В минкульте хотят вытащить омичей из торговых центров на культурный уик-энд

В минкульте хотят вытащить омичей из торговых центров на культурный уик-энд

Дата публикации 18 августа 2017 16:31 Автор Фото Сергей Мельников

Улица Ленина снова станет в ближайшие выходные дни праздничным Любинским проспектом. В субботу и воскресенье в историческом центре пройдут культурные мероприятия на любой вкус.

Сегодня в городском пресс-клубе замминистра культуры Омской области Анна Статва, директор городского департамента культуры Владимир Шалак и замдиректора департамента транспорта Вадим Кормилец рассказали об организации на улице Ленина очередных праздничных гуляний. Напомним, что на Любинском проспекте каждые выходные было решено проводить «День города» в миниатюре — с концертами, творческими площадками и разными мероприятиями. Однако отметим, что необходимости перекрывать для этого улицу Ленина для движения транспорта пока нет.

«В субботу и воскресенье Любинский проспект будет дышать культурной жизнью. Рабочее название нашего проекта — «Живой Любинский», — рассказала Анна Статва. — Но подразумевается, что жизнью его будут наполнять наши жители».

Каждые выходные здесь планируется проводить массовые мероприятия. В минкульте говорят, что подобный формат культурного пространства интересен омичам. И здесь не планируют ограничиваться только мероприятиями с участием профессиональных артистов, музыкантов, но и приглашают всех желающих присоединиться к этому культурному пространству, выйти к людям и показать себя.

Как сообщили в пресс-службе минкульта, на улице Ленина будут размещены несколько творческих площадок. Уже готова программа интересных событий на ближайшие выходные.


В субботу, 19 августа, с 17 до 19 часов омичи увидят:

На пересечении улиц Ленина и Партизанской – выступление солисток омской филармонии Анны Шинковой и Татьяны Харечко;

На улице Ленина, возле скульптуры Любочки - выступление омского инструментального акустического коллектива с забавным названием Smile☻Muse;

На площадке возле памятника М.А. Врубелю – своеобразную fashion-фотовыставку, посвященную традиционным костюмам народов Сибири;

В сквере у драмтеатра пройдет литературный пленэр, где можно будет услышать выступления омских поэтов, публичные лекции об искусстве, увидеть презентации книжных новинок;

Возле закладного камня памятника М.А. Ульянову омичей и их детей на праздник приглашает омский ТЮЗ – здесь пройдут веселые игры, фотосессии в костюмах, встреча с артистами;

Рядом со зданием бывшей женской гимназии расположится турбюро от Музея просвещения – все желающие смогут бесплатно побывать на экскурсиях по историческому центру города;

В воскресенье, 20 августа, к этой программе присоединятся новые коллективы:

Возле скульптуры сантехника Степаныча горячую вечеринку устроит школа социальных танцев Лисбана Баро TU SALSA;

На пересечении улиц Ленина и Партизанской, в преддверии осеннего СимфоРокПарка выступит музыкальная команда «аЗБУКА мО».


Владимир Шалак пояснил, что творческая программа расчитана на август и сентябрь, пока будет держаться теплая погода. Но в минкульте рассматривают варианты мероприятий и в зимнее время. Например, такое сотрудничество обсуждалось с омским бизнесменом Виктором Скуратовым, у которого здесь в одном из двориков Любинского проспекта открыта кофейня.

Что касается автотранспорта, Вадим Кормилец прокомментировал этот острый вопрос так:

«Если пространства улицы исчерпают свои возможности по наполнению людей, то тогда нужно будет ограничивать движение для их же безопасности, чтобы они могли выходить на дорогу. Но нужно знать, сколько людей будет участвовать в мероприятиях. Если на площадке соберется 10-15 человек почитать свои стихи или провести фотовыставку, то никакой потребности в перекрытии движения нет».

При этом Вадим Кормилец отметил, что дополнительных парковочных мест в центре города в виде резерва нет.

«Перекрытие улицы Ленина не является самоцелью. О нем нужно будет вести речь, если количество людей достигнет критической массы. В этом году к такому мы еще не придем», — добавила Анна Статва.

Она также призналась, что давно хотела бы выманить омичей, которые проводят все выходные в МЕГЕ и других крупных торговых центрах, на свежий воздух. Однако привлекать их на Любинский проспект какими-то торговыми акциями и мероприятиями не планируется.

«Местный бизнес видит в проекте возможность активного культурного участия, и они уже к нам подключаются», — пояснила она.

Ранее по теме:

Праздник на нашей улице

Праздник на нашей улице

Пешеходный Любинский проспект может стать новой культурно-развлекательной площадкой.

Распечатать страницу