Омский музей имени Врубеля возглавила Фарида Буреева

Омский музей имени Врубеля возглавила Фарида Буреева

Дата публикации 18 августа 2017 17:24 Автор Источник фото kvnews.ru

Соответствующие документы о назначении подписаны министром культуры Омской области Юрием Трофимовым. До этого Фарида Буреева работала в музее заместителем руководителя по научной работе.

Напомним, что нынешним летом директор музея имени Врубеля Юрий Трофимов стал министром культуры региона, и место руководителя оставалось вакантным. Почти все лето шли собеседования с кандидатами на должность директора, сообщили в минкульте. По итогам было принято решение о назначении на эту должность зама по научной работе Фариды Буреевой. 

По словам министра культуры Юрия Трофимова, Фарида Буреева обладает огромным опытом и необходимыми знаниями для замещения занимаемой должности.

«Фарида Мухаматшарыповна, как один из разработчиков проекта центра "Эрмитаж-Сибирь", представила свое видение дальнейшего развития музея, планы по стратегическим направлениям его развития, – пояснил свое решение Юрий Викторович. – Мы долго обсуждали все нюансы, направления работы. В итоге приняли решение и сегодня подписан служебный контракт. Как и любому новому руководителю, ей необходимо будет показать умение реализовывать долгосрочные проекты».

Фарида Буреева окончила исторический факультет Омского педуниверситета и аспирантуру ОмГУ имени Ф. М. Достоевского, факультет теории и истории искусств Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. В копилке нового директора не только ученая степень кандидата исторических наук, но и обучение в Немецкой академии менеджмента Нижней Саксонии, стажировки в музеях Бельгии и Франции.

Начав работу в омском музее с должности экскурсовода, она прошла большой профессиональный путь, став ученым секретарем, а затем и заместителем директора по научной работе. В этой должности Фарида Буреева руководила исследовательским, экспозиционно-выставочным, издательским направлениями в деятельности музея. 

К работе в новой должности Фарида Буреева  приступит уже с понедельника, 21 августа.

Распечатать страницу