Омского мошенника, который похитил 17 цистерн с химикатами, отправили в колонию

Из-под носа у судебных приставов и Росимущества преступники увели 1,2 млн литров изопропилбензола. Стоимость ущерба государству составила 51 млн рублей.

В Омске вынесли первый приговор участнику преступной группы за хищение нефтепродуктов на сумму свыше 51 млн рублей. Кировский районный суд г. Омска приговорил директора ООО «ОмТрансБитумПродукт» 30-летнего Артема Сидоренко к 3 годам и 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Ранее его уже судили за наркопреступления.

Артема Сидоренко признали виновным в мошенничестве, совершенное организованной группой в особо крупном размере.

Напомним историю этого громкого дела. У омских судебных приставов находилось исполнительное производство о взыскании с ПАО «Омский каучук» долга в сумме свыше 98 млн рублей. Завод когда-то задолжал Омскводоканалу, и суд выдал на эту сумму исполнительные листы. Судебный пристав-исполнитель наложил арест на изопропилбензол на общую сумму 56,8 млн рублей. Затем было вынесено постановление о передаче химикатов для принудительной реализации на комиссионных началах. Изопропилбензол, опечатав, оставили на территории предприятия, а затем передали на реализацию Территориальному управлению Росимущества в Омской области. Однако через четыре месяца Росимущество сообщило службе судебных приставов о том, что арестованное сырье похитили.

Как выяснилось, изопропилбензол был похищен у ООО «Экспертный центр «Опора», которому его передали на хранение по госконтракту. Как писали СМИ, химикаты украли прямо с охраняемой базы ООО «Вега плюс», с которым, в свою очередь, «Опора» заключила свой договор на хранение.

Как установил суд, в 2015 году руководитель ООО «Экспертный центр «Опора» предложил Артему Сидоренко и еще двум гражданам похитить арестованное имущество мошенническим путем. Изопропилбензол, который уже принадлежал Российской Федерации, в количестве более 1,2 млн литров был оценен в сумму свыше 51 млн рублей. Добавим, что это примерно 17 цистерн.

Нефтепродукты вывезли на единую базу хранения, где к ним был обеспечен беспрепятственный доступ. В период с августа по сентябрь 2015 года участники преступной группы транспортировали емкости с изопропилбензолом в Новосибирскую, а также Кемеровскую области и реализовали юридическим лицам и предпринимателям. Полученные деньги они присвоили.

«В ходе расследования уголовного дела Артем Сидоренко вину в совершении преступления признал полностью, заключил с прокуратурой Омской области досудебное соглашение о сотрудничестве, — сообщили в областной прокуратуре. — В связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и рассмотрено в особом порядке».

Подсудимого также обязали выплатить ТУ Росимущества по Омской области в счет возмещения причиненного материального ущерба более 51 млн рублей. После оглашения приговора Артем Сидоренко был взят под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело в отношении других участников преступной группы в настоящее время расследуется.

URL: http://omskregion.info/news/52930-omskogo_moshennika_kotory_poxitil_17_tsistern_s_xi/
Дата публикации:18/08/2017 17:44
Автор:Алексей Пантелеев
Источник фото:pixabay.com