Омские моторостроители будут модернизировать вертолеты Южной Кореи

Омские моторостроители будут модернизировать вертолеты Южной Кореи

Дата публикации 21 августа 2017 10:41 Автор Источник фото rus-helicopters.com

Холдинг «Вертолеты России» ведет переговоры с южнокорейской компанией RH Focus Corp о модернизации вертолетов Ка-32, составляющих четверть вертолетного парка страны. Их будут оснащать двигателями ВК-2500, производства ОМО им. Баранова.

Как сообщили в АО «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию «Ростех»), в Республике Корея на сегодняшний день эксплуатируется порядка 60 вертолетов Ка-32, что составляет около четверти от общего парка гражданской вертолетной техники в стране.

Обсуждается модернизация вертолетов типа Ка-32Т/С до уровня Ка-32А11ВС, а также необходимость оснащения всего парка южнокорейских Ка-32 двигателями ВК-2500 взамен используемых в настоящее время ТВ3-117ВМА.

«Установка новых двигателей позволит увеличить количество применений вертолета до проведения капитального ремонта и повысить мощность в чрезвычайном режиме до 2700 л.с. ВК-2500, оснащенный цифровой системой управления типа FADEC, также обеспечит продолжительный взлет и полет на одном работающем двигателе в течение 30 минут», — пояснили специалисты холдинга.

Напомним, ОМО им. Баранова занято в производстве двигателей ВК-2500, которыми в первую очередь оснащаются вертолеты Ка-52К «Катран». Для этого за пять лет в модернизацию производства в Омске было вложено около 5 млрд рублей.

В результате разрыва экономических связей с украинским авиастроением в Омске начали выпускать ряд двигателей, в том числе ВК 2500, которые раньше поставлялись запорожской компанией «Мотор Сич».

«Филиал задействован в проекте по производству комплектующих вертолетного двигателя ВК-2500», — цитировали СМИ ровно год назад руководителя предприятия Игоря Цайтлера.


Распечатать страницу