В Омске с начала августа еще 26 выпускников детских домов получили квартиры

В Омске с начала августа еще 26 выпускников детских домов получили квартиры

Дата публикации 21 августа 2017 13:38 Автор Источник фото пресс-служба минимущества Омской области

Ключи бывшим детдомовцам вручили от новых квартир по улицам: 28-я Северная, Верхнеднепровская, 3-я Любинская, 10-я Чередовая, 2-я Поселковая и Сибирскому проспекту. Всего в августе новоселье отпразднует 31 выпускник детдома.

Квартиры в новостройке по улице 28-й Северной получили молодая мама Татьяна с дочерью Ангелиной и Павел — выпускник Омского колледжа профессиональных технологий. В обустройстве новой квартиры Павлу будут помогать опекуны. Свой дом появится и у котенка по имени Ника, которого первым запустили в новую квартиру.

По данным минимущества, с начала 2017 года очередникам на жилье из категории «дети-сироты» предоставлено 123 квартиры. До конца года планируется приобрести на открытых электронных аукционах и предоставить бывшим воспитанникам детдомов еще порядка 100 квартир.

Как подчеркнул министр имущественных отношений Омской области Борис Смольников, на все жилые помещения, приобретаемые для детей-сирот, госконтрактом устанавливаются гарантии качества сроком на пять лет. Для решения проблемных вопросов эксплуатации при Центре учета и содержания собственности Омской области создана диспетчерская служба.

Напомним, что в отношении квартир, предоставляемых выпускникам детских домов, принят механизм специального найма, в соответствии с которым с новоселами заключаются договоры специализированного найма сроком на пять лет. По истечении этого срока, если подопечные смогут адаптироваться к новым жизненным условиям, с ними будут заключены договоры социального найма, имея которые, можно приватизировать полученное жилье.

«Таким образом, государство осуществляет «патронирование» бывших выпускников детских домов на период социальной адаптации», — отмечают в минимущества.

В этом году на приобретение квартир детям-сиротам предусмотрены федеральные и областные ассигнования в объеме 307,6 млн рублей. Это позволит приобрести не менее 205 квартир. За счет экономии бюджетных средств, сложившейся по результатам торгов, планируется приобретение дополнительных квартир.

По данным минимущества, начиная с 2012 года выпускникам детских домов предоставлено более 1900 квартир. Финансовые затраты составили 2,3 млрд рублей, в том числе более 1,4 млрд рублей – из средств областного бюджета.

Читайте также

Омичка Снежана Зубарева в 20 лет получила от государства бесплатную квартиру

Омичка Снежана Зубарева в 20 лет получила от государства бесплатную квартиру

Воспитанница детдома Снежана Зубарева и еще 12 льготников из категории детей-сирот получили ключи от квартир в новостройке микрорайона «Амурский - 2». Квартиры полностью готовы к заселению, счетчики установлены даже на теплоисточниках.

Распечатать страницу