Омскую короткометражку покажут на Московском фестивале российского кино

Омскую короткометражку покажут на Московском фестивале российского кино

Дата публикации 21 августа 2017 14:39 Автор Источник фото МКР-Медиа

Молодой омский режиссер Иван Захаренко представит короткометражный фильм «Снимок» на VI Московском фестивале российского кино. Кинофорум стартует 27 августа, он приурочен ко Дню российского кино и празднованию Дня города Москвы.

Как сообщает Международный пресс-центр МКР-Медиа, показ «Снимка» пройдет в рамках внеконкурсной программы «Регион кино» 31 августа в кинотеатре на Поклонной горе.

На следующий день, 1 сентября, выйдет интернет-релиз фильма. В Москву режиссер прибудет из Калининграда, где на фестивале «Короче» состоялась всероссийская премьера «Снимка».

«Показ «Снимка» состоялся в полночь в кинотеатре «Заря» и собрал более 70 зрителей. Считаю это очень хорошим показателем, учитывая, что одновременно рядом в парке шла премьера «Большого» Тодоровского», — отметил Захаренко.

Молодой режиссер снял фильм на полном энтузиазме и на свои личные средства. Съемки проходили в Омске в 2017 году.

В них участвовали театральные актеры: Максим Пешин, Александра Корнева из Омского ТЮЗа, Наталья Целевич, Николай Пушкарев из Лицейского театра, Алена Федорова из «Пятого театра».

В производственном процессе были заняты операторы, звукорежиссеры и осветители телеканала «Продвижение».

Сразу после выхода фильм «Снимок» был представлен на ряде известных кинематографических фестивалей. В апреле 2017 года «Snapshot» (название в международном прокате) участвовал в онлайн-фестивале Los Angeles Film Awards и получил поощрительную премию в категории «Экспериментальный фильм».

В июне на 17-м Международном кинофестивале «Невиданное кино» в Таллине состоялась его европейская премьера.

Впервые в России «Снимок» был показан 19 августа — на V фестивале короткометражного кино «Короче» в Калининграде.

Читайте также

Омичке на фестивале Эмира Кустурицы вручили бронзовую матрешку

Омичке на фестивале Эмира Кустурицы вручили бронзовую матрешку

Воспитанница детской школы искусств № 9 Виолетта Сабаева получила бронзу на V фестивале классической музыки «Большой», который проходил в Сербии в этнодеревне Дрвенград. Его организатором выступил режиссер и музыкант Эмир Кустурица.

 

Распечатать страницу