Борьбу с поборами в омских школах надо начинать с роста бюджета города – единороссы

Борьбу с поборами в омских школах надо начинать с роста бюджета города – единороссы

Дата публикации 22 августа 2017 11:19 Автор Фото Сергей Мельников

В Общественной палате РФ открылась горячая линия по денежным сборам в школах. Родители могут сообщать о предложениях сдавать деньги на нужды классов. В региональном отделении «ЕР» уверены, что проблема в слабом финансировании учебных заведений.

Открытие горячей линии «Школьные сборы: незаконные требования или вынужденная мера» в Общественной палате РФ обусловлено участившимися сообщениями в СМИ о том, что некоторые родители школьников вынуждены покупать за собственные средства различные вещи для школы.

Например, жительница Калмыкии рассказала, что в школе, куда поступил ее ребенок, родителей попросили купить парты в класс.
Продолжаются сборы средств на ремонт, охрану, учебники, подарки учителям, покупку штор, новых парт, компьютеров и т.д.


«При этом действующим законодательством, в том числе Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», в России гарантируется право каждого человека на образование. Это право должно быть предоставлено бесплатно», — подчеркнула инициатор горячей линии, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию образования и науки Людмила Дудова.


Обратиться на горячую линию можно по телефону 8-800-737-77-66.
Звонок из любого региона России — бесплатный. Время работы: пн-чт с 9 до 18, пт — с 9 до 16:45.

Все обращения будут рассмотрены и направлены в соответствующие надзорные органы.

В омском отделении партии «Единая Россия» считают, что проблема в недофинансировании школ, в первую очередь городских. Решить ее можно только увеличением количества денежных средств, отпускаемых на обустройство школ и детских садов.

«Чем насыщеннее городской бюджет, из которого и отпускаются средства на содержание в нормальном состоянии материальной базы и инфраструктуры наших школ и детских садов, тем меньше проблема. В некоторых российских городах она вообще не стоит, потому что бюджетного финансирования вполне хватает на замену окон, приобретение новых парт и на все остальное. Доходы департамента образования в прямой зависимости от доходов бюджета в целом. Эту задачу предстоит решить новому составу Омского горсовета и новому мэру вместе с его командой», —считает кандидат в депутаты горсовета от партии «Единая Россия» Алексей Провозин.

Читайте также

В Омской области ремонтируют 17 сельских школьных спортзалов

В Омской области ремонтируют 17 сельских школьных спортзалов

Работы по реконструкции спортивных залов в рамах партийного проекта ведутся в 17 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности.


Распечатать страницу