Мэрии Омска не удалось продать кованые ворота с особняка на улице Ленина

Мэрии Омска не удалось продать кованые ворота с особняка на улице Ленина

Дата публикации 22 августа 2017 12:03 Автор Источник фото Google панорамы

Скандальный аукцион не состоялся. Заявок на покупку металлических ворот со здания-памятника архитектуры не поступило.

Выставление на продажу декоративных ворот, украшаюших старинный особняк на улице Ленина, 34 («Дом журналиста») вызвало большой резонанс в сети. МП г. Омска «Муниципальная недвижимость» заявило этот лот по начальной цене в 65 тыс. рублей. Аукцион был запланирован на завтра, 23 августа. Однако, как сообщают «Коммерческие вести», торги не состоятся, так как на них не поступило ни одной заявки.

Старинный особняк, судя по архивным фотографиям, кованые чугунные ворота украшали до революции, а в советское время их заменили на обычную ограду. Но уже в новейшей истории ворота по старым фотографиям в качестве спонсора восстановил «Омторбанк». О том, как они достались мэрии, существуют предположения. Ворота находились в собственности ОАО «Внешнеэкономическая компания «Омтор», которое обанкротилось. И конкурсный управляющий Иван Боднар также безрезультатно пытался продать их в 2011 году за 99 тыс. рублей. Затем ворота могли перейти МП «Муниципальная недвижимость» как бесхозяйное имущество. После этого они были выставлены на торги как движимое имущество с требованием к победителю демонтировать их и вывезти в течение 5 дней после заключения договора.

Последний факт возмутил блогеров, включая Илью Варламова, часто критикующего омскую мэрию. Ворота, хоть и являются новоделом, уже стали неотъемлемой частью памятника архитектуры и украшают улицу Ленина. А такое отношение к городской старине и артефактным деталям, по мнению журналистов и блогеров, недопустимо.

Распечатать страницу