В Омской области сельские жители смогут получать экстренную помощь психологов

В Омской области сельские жители смогут получать экстренную помощь психологов

Дата публикации 22 августа 2017 13:02 Автор Источник фото vk.com/aomsk

В комплексных социальных центрах семи муниципальных районов созданы службы экстренной психологической помощи. До конца 2017 года планируется открыть еще семь таких служб. Параллельно в сельских районах открываются дистанционные приемные.

Как пояснили в региональном минтруда, действующие в семи муниципальных районах  службы экстренной психологической помощи занимаются профилактикой семейного неблагополучия и выявлением групп риска среди несовершеннолетних. Эти же задачи будут решать и вновь создаваемые службы экстренной помощи.

Кроме того, до конца года на базе 16 комплексных центров социального обслуживания населения откроются дистанционные приемные. Их задача – оперативное предоставление населению юридической, психологической и другой социальной помощи в самых удаленных уголках. Для этого будет использоваться интернет.

«Для консультации человеку не нужно ехать далеко от дома, достаточно будет воспользоваться компьютером в социальном учреждении и связаться по нему с необходимым специалистом», — пояснили в министерстве труда и социального развития Омской области.

В прошлом году в Омской области на базе 16 комплексных центров социального обслуживания населения уже создали дистанционные приемные для семей с детьми, проживающих в отдаленных сельских поселениях. На очереди еще 16.

«Работа, направленная на приближение помощи соцработников и психологов семьям с детьми, проводится совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках подпрограммы «Профилактика семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми» государственной программы Омской области «Социальная поддержка населения»», — отметили в профильном ведомстве.

Читайте также

Виктор Назаров лично оценил качество машин, переданных социальным центрам

Виктор Назаров лично оценил качество машин, переданных социальным центрам

На площади у Экспоцентра прошла церемония вручения ключей от новых автомобилей 23 центрам социального обслуживания населения региона. В 14 районов области отправятся Chevrolet Niva. В 4 городских центра и в 5 сельских — новые Lada Granta.

Читайте также

Соцработники научат омских пенсионеров, как не попасться в лапы к мошенникам

Соцработники научат омских пенсионеров, как не попасться в лапы к мошенникам

В Кормиловском районе организовали акцию «Не дайте себя обмануть!». Социальные работники обходят дома пожилых односельчан и рассказывают им, как уберечься от попадания в сети мошенников. Каждому пенсионеру также вручают памятку из полиции.

Распечатать страницу