Фонд капремонта подает в суд на 500–600 омичей-должников в день

Фонд капремонта подает в суд на 500–600 омичей-должников в день

Дата публикации 22 августа 2017 14:08 Автор Фото Алексей Николаев

По оценкам специалистов, Омская область входит в десятку лучших регионов по программе капремонта. Растет количество отремонтированных многоквартирных домов и ужесточается претенциозная работа с должниками.

Во вторник, 22 августа, в Международном пресс-центре «МКР-Медиа» прошла пресс-конференция, посвященная работе Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Омской области.

В ней приняли участие начальник отдела по реализации программ капитального ремонта и жилищного хозяйства министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Николай Машков, заместитель директора по реализации региональной программы фонда капитального ремонта Кирилл Масан, начальник абонентского отдела фонда капитального ремонта Юлия Томилова, начальник сектора надзора за формированием фондов капитального ремонта ГЖИ Омской области Дмитрий Симонов.

Также в пресс-конференции по интернету из Москвы участвовал эксперт Общероссийского народного фронта (ОНФ), главный советник фронтовиков в данной области Олег Кривохижин.

Как было отмечено в ходе беседы, в программу капремонта вошло около 8,1 тысячи многоквартирных домов, расположенных на территории Омской области.

При этом в нынешнем 2017 году планируется провести работы на 1 089 домах.

«Подготовительная работа по этим домам началась еще в прошлом году. На сегодняшний день полностью выполнены намеченные работы практически на половине домов. Составлены акты, замечаний нет, в том числе у собственников жилья. На оставшихся домах работы находятся в разных стадиях завершения: одни почти готовы, на других к работам только приступили, третьи еще в стадии торгов или проектирования работ», — сообщил представитель профильного министерства.

Напомним, в 2016 году региональный фонд капремонта подвергался серьезной критики, Омская область находилась в хвосте рейтинга — с тридцатипроцентным выполнением взятых на себя обязательств.

Все дело в том, что обязательства были заоблачными, не подкрепленные ничем. Планировалось провести работы на 3 тысячах многоквартирных домов, в то время как даже при такой растущей собираемостью взносов как сейчас реально проводить работы на 400–500 домах в год.

Чтобы это количество выросло, понадобится поднимать планку платежей, на что сегодня вряд ли кто пойдет, ведь собираемость с населения в этом случае опять может упасть.

«Мы заняли 9-е место в России по количеству отремонтированных домов, но не по выполнению краткосрочного плана», — отметил Кирилл Масан.

Одной из действующих мер, повысивших собираемость взносов с жителей омских многоквартирок, стало недавнее введенное начисление пеней за просроченные платежи.

«Региональный оператор начал начислять пени с июля на всю сумму задолженности, которая возникла у собственника с января 2014 года. Если, к примеру, собственник задолжал 10 тысяч рублей, в августе пеня составит 33 рубля, а к концу нынешнего года вырастет примерно до 500 рублей», — подсчитала Юлия Томилова.

В дополнение к сказанному замначальника по реализации программы фонда капремонта сообщил, что сегодня оформляется около 500–600 исков на должников, которым в любом случае предстоит оплатить не только сумму накопившегося долга и пеню, но и расходы на судебных приставов.

«Сумма будет только расти, поэтому советую всем: заплатите в досудебном порядке. Все средства пойдут исключительно на оплату работ по капремонту», — заверил Кирилл Масан.

 

Распечатать страницу