Омской грязью с озера Эбейты привлекут инвесторов

Омской грязью с озера Эбейты привлекут инвесторов

Дата публикации 22 августа 2017 14:54 Автор

Региональное минприроды проведет геологическое изучение недр на территории природного заказника «Озеро Эбейты». В дальнейших планах ведомства — разрешить добычу целебной грязи в промышленных масштабах.

Вопрос уточнения разрешенных видов деятельности на территории государственного природного комплексного заказника регионального значения «Озеро Эбейты» 22 августа рассмотрел региональный кабмин. Министр природных ресурсов и экологии Александр Винокуров пояснил, что в апреле этого года глава Исилькульского района обратился в министерство с просьбой разрешить на территории озера разработку месторождения лечебной грязи с перспективой на добычу природных ресурсов в промышленных масштабах.

«Мы проработали этот вопрос с Минприроды РФ и согласовали, — пояснил Александр Винокуров. — Процедура долгая. Сначала нам необходимо изучить химический состав грязи, ее объемы. После того как будут подтверждены запасы, можно будет говорить о включении месторождения в разработку. Сейчас мы создаем условия для привлечения инвестиций».

Последнее исследование грязи с озера Эбейты проводилось в 1980-х годах. По своему составу она совпадает с грязью озера Карачи Новосибирской области.

Отметим, два года назад областное минприроды ввело ограничение на вывоз целебной грязи с территории заказника. Пока добывать грязь можно только для личных нужд, не более 35 кг в одни руки.


Распечатать страницу