Премьер Медведев продлил действие программы по доступному и комфортному жилью еще на три года

Премьер Медведев продлил действие программы по доступному и комфортному жилью еще на три года

Дата публикации 22 августа 2017 15:57 Автор Фото Алексей Пантелеев

Омская область также в числе других регионов может рассчитывать на продолжение финансирования по государственным жилищным программам.

Правительство РФ продлило срок реализации государственной программы по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем до 2019 года. В свою очередь, в Омской области разрабатывается свой комплекс мер по поддержке жилищного строительства.

Как сообщает портал «Омская губерния», премьер Дмитрий Медведев подписал указ об утверждении схемы осуществления национального проекта «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» на 2017-2019 гг.

Схема государственной программы дополнена планом, который включает 24 наиболее важных контрольных события, сроки их достижения, ожидаемые результаты, данные об ответственных федеральных органах власти.

В плане предусмотрены субвенции в бюджеты регионов на обеспечение жильем ветеранов и инвалидов, меры по вовлечению в оборот для строительства жилья земельных участков, находящихся в федеральной собственности, сняты излишние ограничения для строительства арендного жилья и т. д. Кроме того, продолжится реализация подпрограммы по обеспечению потребителей качественными ЖКУ, принято решение о выделении федеральных средств на поддержку инвестиционных проектов по модернизации ЖКХ.

В Омской области по поручению Виктора Назарова разрабатываются нормативные правовые акты, направленные на улучшение жилищных условий с господдержкой, в частности, при ипотечном жилищном кредитовании. Будет предусмотрено предоставление социальных выплат, которые омичи смогут направить на оплату первоначального взноса по ипотеке, а также на компенсацию части процентной ставки по стандартам федерального «Агентства ипотечного жилищного кредитования».

Принять нормативные правовые акты планируется до 1 ноября 2017 года. К этому времени будут определены объемы финансирования мероприятий в рамках госпрограммы Омской области «Создание условий для обеспечения граждан доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами в Омской области». Механизм поддержки граждан при ипотечном кредитовании в Омской области должен заработать в 2018 году.

Распечатать страницу