Доходы областного бюджета за первое полугодие увеличились на 4,4 миллиарда рублей

Доходы областного бюджета за первое полугодие увеличились на 4,4 миллиарда рублей

Дата публикации 22 августа 2017 16:24 Автор Источник фото pixabay.com

Министр финансов Омской области Вадим Чеченко отчитался перед кабмином об исполнении областного бюджета за полгода. По его данным, доходы за этот период составили 35,8 млрд рублей. Профицит бюджета — 1,09 млрд рублей.

По итогам за первое полугодие областной бюджет оказался профицитным. Как пояснил на заседании областного правительства министр финансов Вадим Чеченко, это связано с неравномерным поступлением доходов в региональную казну и расходов.

«Первое полугодие закончилось благоприятно, расходы сформировались на уровне 34,7 миллиарда рублей, доходы — 35,8 миллиарда рублей, профицит сложился в размере более 1 миллиарда рублей, — отметил глава минфина. — Но это традиционно, поскольку у нас доходы в первом полугодии поступают в большем объеме, нежели формируются расходы».

По данным главы минфина, доходы увеличились на 4,4 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Налоговые и неналоговые доходы также увеличились на 2,6 млрд рублей.

«Прежде всего, это сложилось за счет налога на прибыль, — добавил Вадим Чеченко, — что позволило нам своевременно профинансировать все расходные обязательства, в том числе социальные. Профицит бюджета мы направляем на уменьшение госдолга, что позволит частично сократить расходы на его обслуживание».

На сегодняшний день он составляется около 40 млрд рублей. Для сравнения, в начале этого года госдолг Омской области составлял около 44 млрд рублей.

По прогнозам областного минфина, во втором полугодии доходы будут расти, но уже намного более скромными темпами.


Распечатать страницу