Квартиры в самом высоком омском жилом комплексе «Высоцкий» будут распродавать за долги

Квартиры в самом высоком омском жилом комплексе «Высоцкий» будут распродавать за долги

Дата публикации 22 августа 2017 18:32 Автор Фото Алексей Пантелеев

Минстрой Омской области в этом году признал его лучшим объектом среди новостроек. Однако в «Строительной компании «Трест-5» Бориса Медведева было введено внешнее управление.

Напомним, что с заявлением о банкротстве ООО «Строительная компания «Трест-5» в январе этого года обратилось ООО «ТЕРМО». При этом долг перед кредитором был незначительный — 901 тыс. рублей. Но в марте в Тресте-5 началась процедура наблюдения и временным управляющим утвердили Вячеслава Тараненко.

К дате первого собрания кредиторов во вторую очередь требований (долги по зарплате) включили сумму в 37,8 млн рублей, а кредиторы третьей очереди заявили о требованиях почти на 250 млн рублей. Что интересно, в собрании участвовали кредиторы с общим числом голосов 19,4 млн рублей, но кворум был засчитан. В итоге было решено перейти к процедуре внешнего управления.

Вячеслав Тараненко нашел у Треста различную недвижимость. Это 9 офисных помещений в бизнес-центре по ул. Ильинской, 4 и 21 парковочное место там же. А также — 38 парковочных мест (с долевым участием) и 42 квартиры в элитном ЖК «Высоцкий» по ул. Сенной, 30. Документы о регистрации прав собственности на эти активы отсутствуют.

По данным бухгалтерского баланса за 2015 год общая стоимость имущества Треста-5 оценивалась в 463,6 млн рублей. В итоге арбитражный управляющий сделал вывод, что выйти из кризиса компании поможет только продажа всех объектов недвижимости. Причем, несмотря на то, что ЖК «Высоцкий» был введен в эксплуатацию, в отчете он отнесен к незавершенному строительству.

В результате арбитражный суд ввел в отношении ООО «СК «Трест-5» внешнее управление сроком на 18 месяцев, арбитражным управляющим остался Вячеслав Тараненко.

Напомним, что ко Дню строителя в августе 2017 года ЖК «Высоцкий» был выбран региональным минстроем лучшим объектом среди жилых зданий. На ежегодном конкурсе он получил диплом первой степени. «Трест-5», по официальным сообщениям, ввел самый высокий в Омске жилой комплекс в эксплуатацию в декабре 2016 года.

Вскоре после этого известного застройщика элитных домов обвинили в уклонении от уплаты налогов. Борис Медведев полностью возместил причиненный ущерб и уголовное дело в итоге прекратили. Однако в июле стало известно, что генеральный директор и совладелец ЗАО «Строительная фирма "Трест-5"», заслуженный строитель России Борис Медведев сворачивает строительный бизнес. Производственную базу, которая, очевидно, оформлена на второе юрлицо, также выставили на продажу.

Ранее по теме:

«Пятый трест» Бориса Медведева начали банкротить

«Пятый трест» Бориса Медведева начали банкротить

В компании, которая построила самый высокий жилой комплекс в Омске, началась процедура наблюдения. До июня временный управляющий сделает выводы о ее платежеспособности.

Распечатать страницу