На языке пчел

На языке пчел

Дата публикации 23 августа 2017 07:52 Автор Фото Виолетта Гордиенко

Омского пчеловода Владимира Марковича Гончаренко знают не только в России, но и далеко за ее пределами.

Скоро ветерану Великой Оте­чественной войны, ученому-самоучке по пчеловодству, как он сам себя называет, исполнится 93 года.

Он родился в поселке Новомосковка Омской области в многодетной семье. С детства познал нелегкий сельский труд, уже подростком работал на колхозных полях.

Судьбоносное знакомство с пчелами у мальчика произошло в далеком 1938 году.

 – Мой дядя Прохор купил своему сыну улей с пчелами, – вспоминает ветеран. – С этого все и началось. Местный пасечник поведал нам азы разведения пчел, а потом мы уже сами стали собирать свой мед и кормить всю семью.

В мирную жизнь ворвалась вой­на, и Владимир после окончания ФЗУ и работы на заводе был призван в армию. Служил на Тихоокеанском флоте, принимал участие в войне с Японией, награжден многими орденами и медалями. Был контужен, но после госпиталя снова вернулся в строй. В звании сержанта был демобилизован и приехал в родной Омск.

Владимир устроился на завод «Полет» и проработал там до 1987 года, отдав родному предприятию 38 лет трудового стажа. В 1953 году вернулся к своему любимому пчеловодству. Сам смастерил улей, который до сих пор стоит на пасеке ветерана, обзавелся первой пчелиной семьей, и дело пошло.

– Я часто бывал в командировках по всей стране, – рассказывает Владимир Маркович, – но всегда возвращался к своим пчелам. Они удивительные существа, потому что воспитывают в людях доброту, дисциплину, заботу о ближних. Если бы люди жили, как пчелы, то у нас во всем был бы порядок.

Имея богатый опыт практической работы с пчелами, Владимир Маркович в доходчивой форме доносит его до своих учеников, читателей, слушателей. Он автор книги «Все о пчелах и о меде», различных брошюр по пчеловодству, статей в СМИ.

На своей пасеке Владимир Маркович занимается проведением разнообразных опытов. На практике выясняет, что можно сделать для повышения зимостойкости, устойчивости к болезням, продуктивности, проводит селекционный отбор.

– Я часами лежал у ульев и слушал пчел, а потом записывал, – говорит ветеран. – Можно сказать, я выучил пчелиный язык. Мои книги просят выслать разные люди, среди них много профессоров, творческих людей. Ведь пчеловодство – это интеллигентное занятие. Многие известные люди на пенсии занимаются именно разведением пчел.

Сегодня на пасеке у Гончаренко всего семь семей. Раньше пчел было гораздо больше. Регулярно прилетали чужие – до 14 роев, так что пчелиное население порой ощутимо увеличивалось. Лишние рои Владимир Маркович просто раздавал. Он установил личный рекорд по сбору меда с одной семьи – 200 килограммов.

Владимир Маркович внес свой достойный вклад в развитие сибирского пчеловодства. Он приверженец содержания и разведения здесь пчел именно среднерусской породы. Эти труженицы успешно зимуют в омшаниках, вагончиках и даже на воле под снегом. Своим опытом пчеловод делится со всеми, кто к нему обращается. Пасечники из России, Германии, Греции звонят или сами приезжают к мастеру за советом и опытом.

Несмотря на преклонный возраст, недуги, Владимир Маркович несет людям заряд бодрости и силы, уверенности в себе, любви к природе и особенно к ее ценнейшему представителю – медоносной пчеле.

Сегодня ветерана волнует состояние пчеловодства не только в нашей области, но и по всей стране. Он считает, что пчеловоды предоставлены сами себе, им нет поддержки от государства, а Омский союз пчеловодов занимается только предпринимательской деятельностью, вместо того чтобы организовать работу ветеринарной службы, вести просвещение среди пчеловодов.

– Посмотрите, в последние годы местный рынок наводнен привозным фальсифицированным продуктом, – замечает пчеловод. –
Он не только пользы людям не приносит, но и травит омичей. Я не могу смириться с тем, что сегодня эта рентабельная отрасль сельского хозяйства так запущена и отдана на откуп любителям-самоучкам.

По мнению ветерана, люди забыли о пользе, которую приносит мед организму. Он ставит в пример себя и считает, что именно мед и продукты пчеловодства помогают ему сохранять память, выносливость и оптимизм. Ветеран до сих пор водит автомобиль и каждый день из города ездит на свою пасеку, которую называет здравницей народа.

Владимир Маркович имеет несколько высших образований, но при этом до сих пор учится, читает много литературы, обменивается информацией с другими пчеловодами.

14 августа мы отпраздновали Медовый Спас, значит, ульи уже заполнены лечебным лакомством, и мы можем побаловать себя свежим медком. Только прислушайтесь к совету Владимира Гончаренко: покупайте натуральный продукт, чтобы продлить долголетие и обеспечить себе отличное настроение.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...