В стартовом матче сезона-2017/18 «Авангард» обыграл рижское «Динамо»

Дата публикации 22 августа 2017 21:41 Фото Сергей Мельников

«Авангард» одержал верх над рижским «Динамо» в первом матче нового сезона со счетом 3:1. Исход игры был решен за две минуты третьего периода, шайбами отметились Валентин Пьянов и новичок Деннис Эверберг, который оформил дубль.

Юбилейный, десятый сезон Континентальной хоккейной лиги на «Арене Омск» открылся ярким предматчевым шоу, после которого с началом нового сезона зрителей поздравил зампред правительства Омской области Владимир Компанейщиков. Он пожелал хоккеистам победы, а болельщикам — красивого хоккея.

В состав омичей на стартовый матч вошла «шведская тройка» Эверберг — Сундстрем — Петерссон, а также звенья Кугрышев — Фисенко — Пережогин, Кошелев — Пьянов — Михеев, Лемтюгов — Стась — Галимов.

Первый период прошел безголевым. В середине второго отрезка Никита Лисов получил 2 минуты за задержку руками, а следом хозяева заработали штраф за нарушение численного состава, который отправился отбывать Илья Михеев. Выстоять втроем против пятерых рижан «ястребы» не сумели, и гости на 39-й минуте открыли счет. На второй перерыв омичи ушли, уступая 0:1.

Вероятно, во время паузы в раздевалке Андрей Скабелка замотивировал своих подопечных, потому что в третьем периоде хозяева заметно прибавили. Как результат выстрелила «шведская тройка»: Деннис Эверберг на 45-й минуте распечатал ворота гостей, сравняв счет. Спустя минуту Валентин Пьянов с точки вбрасывания отправил шайбу точно в сетку Джастина Питерса, благодаря чему вывел свою команду вперед. А на 47-й минуте Эверберг с подачи Анселя Галимова оформил дубль. Счет матча — 3:1 в пользу «ястребов».

«У ребят первая игра, чувствовалась небольшая скованность, — оценил игру своей команды после матча Андрей Скабелка. ­— Третий период провели здорово, могли еще забить. Да, были ошибки, я связываю их со стартовым матчем, все хотели забить, выиграть, и получилась немного сумбурная игра. Действовали рискованно, пропускали контратаки. Будем играть лучше».

В четверг, 24 августа, «Авангард» сыграет с «Северсталью». Начало матча — в 19 часов по омскому времени.