Первый омский медиафорум начался с «баттла» федералов и омичей

Первый омский медиафорум начался с «баттла» федералов и омичей

Дата публикации 23 августа 2017 13:01 Автор Фото Сергей Мельников

Региональные журналисты обсуждают с экспертами острые вопросы об эффективности медиа, зарабатывании денег и продвижении СМИ.

Сегодня в конгресс-холле Омского областного Экспоцентра начал работу Первый омский медиафорум, который проходит под тезисом «человек про человека». Главное событие в региональной медиаиндустрии в 2017 году открыл вице-губернатор Владимир Компанейщиков.

«Мы делаем очень важный шаг в урегулировании взаимодействия общества, власти и СМИ. От его уровня зависит очень многое, а претензии друг к другу — дело бесперспективное, — выступил он. — Очень важно находить общий язык, а вопросы взаимодействия действительно есть. Очень важно, чтобы был диалог, а не монолог».


Хедлайнер форума, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин подчеркнул, что главная задача на местах — изучать лучший опыт в стране. По его словам, есть давний спор: что лучше давать людям — удочку или рыбку. Это касается и поддержки СМИ.

«Мы противники того, чтобы СМИ находились на дотационной модели финансирования из бюджета, — заявил Алексей Волин. — Но без точечной поддержки нельзя. Кому помогать? Сильным медиа, которые имеют тенденции к развитию. Но не нужно с помощью бюджетных денег оттягивать агонию слабых СМИ».

Второй тезис выступающего касался финансовой поддержки от региональных властей.

«Это так называемый губернаторский пиар, — пояснил Алексей Волин. — Я считаю, что платить деньги за освещение местных органов власти — это преступление. Власть сама по себе является ньюсмейкером. Но деньги должны идти на освещение конкретных проблем — пожилых людей, инвалидов, материнства и детства, проблемы окружающей среды, на развитие любви к родному краю и так далее. Необходимо определить перечень значимых проблем».

Выступление сразу вызвало потребность в дискуссии, и хедлайнеры предложили проводить форум в формате баттла.


Алексей Волин отметил такую проблему медиаиндустрии, как интересный контент и борьба за клиентов.

«Количество СМИ у нас больше, чем может прокормить рынок и потребить население, поэтому идет борьба за читателя, — пояснил он. — Вторая проблема — как можно больше заработать, и третья — как меньше потратить».

Эксперт рассказал, что сейчас они борются за возвращение в СМИ рекламы алкоголя и медицинских препаратов. Замминистра высказал еще одну спорную идею — переводить журналистов в редакциях на работу в качестве индивидуальных предпринимателей. С этим не согласилась директор РИА «Омскинформ» Марина Вздорнова.

«Посмотрите, сколько в этом зале сидит молодых девушек-журналистов. Когда они пойдут в декретный отпуск, они окажутся безо всякой поддержки», — отметила она.

Но некоторые эксперты считают, что СМИ — это прежде всего бизнес и редакции должны быть эффективными.

Медиафорум продолжается, и омичи задают свои вопросы выступающим, причем при обсуждении завязываются новые «баттлы», например на тему продвижения региональных тем на федеральном уровне.


Распечатать страницу