В Омске суд восстановил в трудовых правах работника, получавшего 5 лет «серую» зарплату

В Омске суд восстановил в трудовых правах работника, получавшего 5 лет «серую» зарплату

Дата публикации 23 августа 2017 15:04 Автор Источник фото tv-mig.ru

Пять лет омич работал слесарем по ремонту автошин у индивидуального предпринимателя без официального трудоустройства. Все это время слесарь получал зарплату, но в конверте. Страховые отчисления в ПФР работодатель за него не перечислял.

Выяснив, что из-за «серой» зарплаты он может лишиться прав на оформление пенсии, слесарь уволился и обратился в прокуратуру Омского района с заявлением о защите своих трудовых прав и признании факта трудовых отношений. Также слесарь потребовал обязать своего работодателя внести записи в трудовую книжку и произвести страховые отчисления на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

«Установлено, что в течение пяти лет (с 2011 по 2016 год) данный гражданин работал слесарем по ремонту автошин у индивидуального предпринимателя. Однако трудовой договор с ним заключен не был, записи в трудовую книжку не вносились, страховые отчисления на обязательное пенсионное и медицинское страхование не осуществлялись», — пояснили в облпрокуратуре.

После проверки прокурор Омского района Омской области направил в суд соответствующее исковое заявление в интересах экс-работника частного предприятия.

Суд также пришел к выводу, что трудовые отношения между заявителем и индивидуальным предпринимателем действительно были, поскольку соответствуют требованиям ст.ст. 15, 56 ТК РФ. Слесарь лично занимался ремонтом шин, исполнял все правила внутреннего трудового распорядка, ежемесячно получал зарплату за проделанную работу, пусть и «серую».

Омский районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Кроме того, и Государственная инспекция труда по Омской области привлекла индивидуального предпринимателя к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащего оформления трудового договора либо заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем) в виде штрафа в размере 7 тыс. руб.

ранее по теме

Большинство омских работодателей отказывают соискателям старше 50 лет

Большинство омских работодателей отказывают соискателям старше 50 лет

Только 33% работодателей готовы трудоустроить людей старше 50 лет. Остальные считают, что люди в этом возрасте слишком медлительны и плохо обучаемы.

 


Распечатать страницу