Медиаэксперт Василий Дамов пророчит смерть новостных сайтов

Медиаэксперт Василий Дамов пророчит смерть новостных сайтов

Дата публикации 23 августа 2017 15:38 Автор Фото Алексей Пантелеев

На Первом омском медиафоруме на секции, посвященной СМИ, выступил исполнительный директор КРОО «Сибирский медиаинститут» Василий Дамов.

Его презентация носила несколько апокалиптичный характер, а один из заглавных слайдов был проиллюстрирован баттлом рэперов Оксимирона и Гнойного, о котором написали ведущие российские СМИ — «Ведомости» и «Российская газета».

По словам эксперта, сегодня все источники новостей «падают», кроме соцсетей. Онлайн-СМИ не исключение.

«Сайты умирают, аудитории они не нужны, их все меньше потребляют даже в мобильной версии», — утверждает Василий Дамов.

По его словам, это миф, что соцсети имеют в основном молодежную аудиторию. И для людей все меньше разницы, где получать новости: на официальном портале или в паблике.

«Новостную повестку вы уже проиграли, не гонитесь за ней. Оставьте лошадь — она сдохла», — говорит эксперт.

Но и социальные медиа тоже уже начинают проигрывать в борьбе за читателя, а будущее может быть за роботами, которые способны писать новости в режиме онлайн с совещаний и мероприятий. Такой пример уже есть в Южной Корее, где робота «взяли на работу» писать футбольные репортажи.

«В итоге выживут две модели СМИ. Во-первых, нишевые, которые максимально знают свою узкую аудиторию и работают для нее, — считает Василий Дамов. — Вторая категория живучих СМИ — которые полностью строят свою модель заново».

В качестве второго примера он привел портал «Медуза», который сначала нашел свою аудиторию за счет соцсетей, а затем под нее сделали СМИ.

Распечатать страницу