Омский губернатор не намерен открещиваться от проблем дольщиков

Омский губернатор не намерен открещиваться от проблем дольщиков

Дата публикации 23 августа 2017 17:10 Автор Фото Сергей Мельников

Виктор Назаров разъяснил позицию областного правительства в работе с обманутыми дольщиками. По мнению губернатора, власть должна усилить контроль за генеральными подрядчиками.

Глава региона 14 августа встретился с коллективом газеты «Коммерческие вести». Творческий коллектив расспрашивал Виктора Назарова и о политике, и об экономике, и о поддержке обманутых дольщиков. Журналисты напомнили, что на своей первой пресс-конференции министр строительства и ЖКК Владимир Стрельцов заявил, что спасение обманутых дольщиков не является задачей областного правительства.

«Я объяснил Владимиру Станиславовичу (Прим.ред. — Стрельцову) в доступных выражениях, что он сильно неправ, и он, естественно, пересмотрел свою точку зрения. За все, что происходит на территории, несет ответственность власть, — пояснил Виктор Назаров. — Застройщики ведь не просто пришли и начали строить незаконно, им же выдавали разрешение на строительство. Из 27 домов, которые находятся сегодня в проблемной зоне, мы в этом году сдадим четыре. И еще три дома – с хорошей вероятностью и их сможем сдать. Разумеется, достраивать проблемные дома за счет бюджета мы не можем. Это будет прямое финансирование недобросовестных застройщиков».

Губернатор также отметил, что власти должны задействовать все варианты, чтобы помочь сдать проблемные дома в эксплуатацию. В частности, содействовать в подключении домов высокой степени готовности к теплу и электроэнергии.

Вместе с тем, по словам главы региона, региональные власти несколько ограничены в контроле будущих застройщиков.

«Если фирма выиграла по конкурсу, она имеет право строить. При этом любые наши требования о предоставлении дополнительных сведений, чтобы мы могли оценить, насколько надежен подрядчик, который зашел в регион, расцениваются антимонопольной службой однозначно как ограничение конкуренции, а это незаконно, — объяснил Виктор Назаров. — В других регионах есть примеры, когда споры доходили до суда, и суды вставали на сторону хозяйствующих субъектов. Мы изучали эту практику. Вот зашла к нам московская компания «СУ-155», и песен было столько, и планов громадье. Казалось бы, куда уж серьезней, что там еще можно проверять? А теперь — 94 пострадавших дольщика. Спасибо Гуринову (Прим.ред.— руководитель АО «ЗСЖБ-6»), который взялся все достраивать. Если бы мы его не уговорили, даже не знаю, что бы делали».

Читайте также

Омский минстрой предлагается «надавить» на нерадивых застройщиков

Омский минстрой предлагается «надавить» на нерадивых застройщиков

Это лишь один из вариантов достройки проблемных домов с участием средств дольщиков. Также ведомство уже в следующем году планирует предусмотреть в бюджете около 100 млн рублей для завершения строительства сложных объектов.

Распечатать страницу