При Назарове доля Омска в консолидированном бюджете региона выросла вдвое

По словам Виктора Назарова, в 2016 году на нужды города из консолидированного бюджета региона было отдано 44%, в то время как соседнему Новосибирску, например, от их бюджета досталось только 33%.

Речь о казне и необходимости финансирования из бюджета городских проектов зашла на недавней встрече Виктора Назарова в редакции «Коммерческих вестей». На вопрос, не хочется ли Назарову дать денег на новый мост через Иртыш, губернатор ответил так:

«Хочется. И мост, и обход хочется вокруг Омска, и на парки хочется выделить денег, чтобы они были красивые и ухоженные. Вот все говорят, что Омску денег не достается… В 2016 году на нужды города из консолидированного бюджета региона мы отдали 44%. Соседнему Новосибирску, например, от их бюджета досталось только 33%. Так что об Омске мы помним. Когда с бюджетом будет полегче, будут большие проекты».

Отметим, что сам себе показатель в 44% — знаковый. На момент первого вступления Виктора Назарова в должность губернатора в 2012 году консолидированный бюджет делился между областным центром, районами и областным бюджетом в пропорции 26% — 9% — 65%. В мэрии постоянно сетовали на обделенность, и настаивали, что реальная доля Омска не превышает 10–15%. Теперь уже бывший градоначальник Вячеслав Двораковский мечтал о доле в 20% и считал ее справедливой.

Теперь что касается абсолютных цифр. По данным регионального минфина, В 2016 году доходы областного бюджета составили 70,5 млрд рублей, расходы — 75,5 млрд рублей. По словам министра финансов Вадима Чеченко, 2016-й стал для региона годом бюджетной стабилизации. Был восстановлен докризисный уровень по налоговым и неналоговым доходам региональной казны, рост которых увеличился на 18%.

По последним данным налоговиков, за первое полугодие 2017-го в консолидированный бюджет региона поступило 30,1 млрд рублей налогов и сборов. Это на 12,4%, или на 3,3 млрд рублей, больше, чем за январь — июнь 2016 года.

Из них в казну региона поступило 25,6 млрд рублей (на 14,4%, или на 3,2 млрд рублей, выше прошлогоднего уровня). Бюджет города Омска пополнился за это время на 2,6 млрд рублей.



URL: http://omskregion.info/news/53063-pri_nazarove_dolya_omska_v_konsolidirovannom_byudj/
Дата публикации:24/08/2017 15:53
Автор:Сергей Рудометов