«Северсталь» сдалась «Авангарду» в овертайме

Дата публикации 24 августа 2017 21:22 Источник фото hawk.ru

На «Арене Омск» в четверг, 24 августа, «Авангард» обыграл «Северсталь» со счетом 1:0. Автором шайбы, забитой в овертайме, стал швед Андре Петерссон. У вратаря Доминика Фурха — первый в сезоне шат-аут.

«Северсталь», которую накануне матча с «Авангардом» хоккейные эксперты назвали «удобным» соперником для омичей, оказалась не так уж и проста. На протяжении всей встречи гости демонстрировали очень дисциплинированную игру и впервые удалились лишь в концовке второго периода. Защитник Станислав Калашников допустил нарушение — задержку руками, и «ястребы» попытались воспользоваться отложенным штрафом: сняли вратаря, выпустив шестого полевого. Однако почти за минуту игры в расстановке 6 х 5 хозяева сделать ничего не могли, как и за следующие две минуты, пока Калашников отбывал штраф.

По итогам первых сорока минут игрового времени череповчане нанесли 19 бросков в створ ворот Доминика Фурха, тогда как омичи — на 3 меньше. В третьем периоде хозяева все сильнее давили, и тренерский штаб «Северстали» взял тайм-аут, чтобы дать игрокам возможность немного отдохнуть.

Тем не менее напряжение на площадке нарастало, и концу основного игрового времени у ворот Юлиуса Гудачека завязалась потасовка. Перерасти в драку она не успела: арбитры тут же разняли конфликтующих и отправили Денниса Эвеберга и Станислава Калашникова отдохнуть в штрафные боксы — каждого на 2 минуты.

Основное время завершилось со счетом 0:0. Но уже на 27-й секунде овертайма шведский форвард Андре Петерссон прорвался к воротам соперника и сделал победный бросок, который принес в копилку омичей 2 очка. Доминик Фурх оформил первый в сезоне «сухарь».

Главный тренер «Авангарда» Андрей Скабелка в целом остался доволен работой своих подопечных:

«Команда работала на результат, друг за друга. Вся игра прошла в ровном темпе, где-то соперник не использовал большинство, где-то мы. Есть моменты, ребята забивать умеют. Сейчас все команды на старте чемпионата в одинаковом физическом состоянии. Надо немного от предсезонки отойти, и тогда игра пойдет», — отметил тренер.

В субботу, 26 августа, омичи примут на домашней площадке нижегородское «Торпедо». Игра стартует в 17 часов.