В школы региона придут работать более 600 молодых учителей

В школы региона придут работать более 600 молодых учителей

Дата публикации 25 августа 2017 10:31 Автор

Омские школы 1 сентября примут 212 молодых специалистов. В целом по области ожидается прибавление молодых педагогов на 600–700 человек. Вакансии еще есть: требуются учителя начальных классов, математики, иностранных языков.

Как пояснили в департаменте образования мэрии, в Омске создаются необходимые условия для привлечения и закрепления молодых специалистов — выпускников учебных заведений педагогического профиля. В числе таких мероприятий — институт наставничества, программа организации методического сопровождения молодых специалистов, проведение слетов, форумов, профессиональных конкурсов.

«В этом году в городских школах будут обучаться 112 тыс. несовершеннолетних. Вновь ожидается прирост первоклассников — 13 562 юных омича. Это больше, чем в предыдущем году, примерно на 500 человек. В этом году мы были готовы к такому пополнению, поэтому смогли полностью укомплектовать кадрами начальную школу», — сообщила директор профильного департамента Екатерина Спехова.

В минобразования пока не могут назвать точную цифру нового пополнения штатов по всем школам региона.

«Мы завершаем мониторинг распределения выпускников педуниверситета и педколледжей к 15 октября. Поэтому пока могу говорить о наших ожиданиях. Полагаем, что в различные образовательные организации региона в этом году придут работать около 600 молодых специалистов. Надеемся, что большая их часть останутся в системе образования навсегда. Наши прогнозы основываются на показателях приема на работу выпускников ОмГПУ в последние два-три года — от 600 до 700 специалистов ежегодно», — отметила министр образования Омской области Татьяна Дернова.

В минобразования также считают, что эта тенденция, конечно же, не случайная, это результат роста престижа профессии учителя. Так, исполняющий обязанности ректора ОмГПУ отметил, что в этом году снова значительно выросли средние баллы по ЕГЭ абитуриентов педуниверситета, на многих специальностях образовался серьезный конкурс.

Кроме того, в школах стали уделять больше внимания профориентации своих учеников на педагогические специальности.

«Я всегда говорю руководителям: если вы сами не захотите пополнить коллектив молодыми кадрами, не приложите максимум усилий к выявлению перспективных преподавателей уже среди своих учеников, а затем, после окончания ими вуза, не окажете им поддержку на первом этапе практического погружения в профессию, то не получите хороших и преданных школе учителей. Как чаще всего школьник выбирает профессию учителя? Влюбляется в преподавателя, который ведет предмет. Через преподавателя влюбляется в предмет и начинает мечтать, что так же будет преподавать его детям», — считает Татьяна Дернова.

ранее по теме

Лаборатория для  молодых учителей

Лаборатория для молодых учителей

В прошлом году в Институте развития образования Омской области начала работу региональная проектная лаборатория молодых педагогов. Здесь молодые специалисты учатся, как лучше адаптироваться в школе, закрепляют профессиональные навыки, разрабатывают новые интересные проекты для детей, которые будут действовать на территории всей области.


Распечатать страницу