На открытии сезона омским охотникам не рекомендуют закусывать салом

На открытии сезона омским охотникам не рекомендуют закусывать салом

Дата публикации 25 августа 2017 10:45 Автор

В субботу, 26 августа, в регионе начнется охота на птиц, как болотных, так и степных, а также на енотовидных собак. Но сложная ситуация с чумой свиней в Омской области отразится и на традициях охотников.

Как сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Омской области, выдано около 10 тысяч разрешений на отстрел разной живности.

Контроль за соблюдением правил охоты нынешней осенью по понятным причинам будет особенно жестким — как со стороны охотоведов, так и силовых структур, поэтому омичам рекомендуют их не нарушать.

Кроме того, каждому охотнику вручат памятку, в которой укажут, как вести себя при обнаружении в лесу мертвого кабана.

Чуть раньше с указаниями к охотникам обратился глава профильного министерства Александр Винокуров:

«Нашли мертвого кабана? Застрелили кабана? Немедленно звоните в управление ветеринарии по Омской области, — советует глава минприроды. — В случае если патматериал пришлось собирать самостоятельно, необходимо сжечь труп кабана, останки обработать хлорной известью и глубоко закопать. Пробы отвезти в районную ветеринарную станцию. Транспортировать тушу нужно в водонепроницаемом материале. После охоты продезинфицируйте руки, обувь и другие вещи, которыми вы пользовались. Воздержитесь от употребления в пищу на природе продуктов из свинины. Утилизируйте остатки еды: объедки приманят к себе животных, которые могут потом стать переносчиками вируса».
Водонепроницаемого материала, а тем более хлорной извести с собой может быть не у каждого охотника, поэтому при обнаружении падших животных в первую очередь следует сообщить об этом, с точным указанием места.

Напомним, горячая линия по АЧС в главном управлении ветеринарии Омской области работает по телефонам: 8 (3812) 53-35-05, 53-29-21, 53-23-19.

Оперативный штаб по ликвидации последствий биолого-социальной чрезвычайной ситуации министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области: 8 (3812) 35-72-65. 

Распечатать страницу