Большинство получателей пособий за многодетность проголосовали за единовременную ежегодную выплату

Большинство получателей пособий за многодетность проголосовали за единовременную ежегодную выплату

Дата публикации 25 августа 2017 14:34 Автор Фото Сергей Мельников

Минтруд провел опрос многодетных семей, как бы они хотели получать в 2018 году региональное пособие: ежемесячно, как сегодня, или за все месяцы один раз в год. В результате 67,8% респондентов проголосовали за единовременную выплату.

Напомним, по решению облправительства, с 1 января 2018 года на 20% будет повышена сумма ежемесячной денежной выплаты многодетным семья. Минтруд предложил на выбор три варианта получения данного пособия. Предлагалось ежемесячную выплату в увеличенном размере, 375 рублей, сделать единовременной и перечислять многодетным семьям в год 4,5 тыс. руб., либо оставить прежний, ежемесячный вариант. Третий вариант — предложить многодетным семьям самим сделать выбор в пользу ежемесячной выплаты или единовременной, раз в год.

Анкетирование проводили комплексные центры социального обслуживания населения региона и три общественные организации — «Сибирские многодетные семьи», Омское областное отделение общественной организации «Союз женщин России» и Омская региональная общественная организации «Союз деловых и активных женщин». Обработали полученные данные специалисты управления демографической и семейной политики минтруда.

В опросе приняли участие 3 104 многодетных семьи региона — 15% от общего их числа. В результате 67,8% членов многодетных семей выразили согласие получать денежную выплату единовременно. Несмотря на это, в минтруде решили оставить и действующий ежемесячный вариант предоставления пособия.

«Мы заинтересованы в том, чтобы общественность, многодетные семьи, проживающие даже в самых отдаленных уголках Омской области, участвовали в решении таких немаловажных вопросов. Когда имеешь обратную связь с народом, знаешь его мнение и настрой, минимизируется вероятность ошибки. Опрос показал, что многодетные семьи положительно приняли наше предложение. Но мы придерживаемся мнения, что нужно оставить оба варианта зачисления выплаты, пусть каждая семья выбирает наиболее удобный для себя. Если кто-то решит, что ему удобно получить один раз в год, получать будет так. Если для кого-то важнее ежемесячно забирать 375 рублей, сможет оставить выплату в прежнем формате», — прокомментировал министр труда и социального развития Владимир Куприянов.

По данным ведомства, сегодня в Омской области проживают 26 427 многодетных семей, из них в городе 8 933 семьи. В Центральном и Кировском округах Омска зарегистрировано наибольшее количество многодетных семей — 2 198 и 2 376 соответственно. Среди сельских районов лидерами по числу многодетных семей являются Омский, Исилькульский и Москаленский муниципальные образования. В каждом из них более одной тысячи многодетных семей.

Напомним, в Омской области кроме ежемесячного пособия, действуют и другие варианты поддержки многодетных семей. Так, с 2011 года за рождение третьего или последующего ребенка вручается региональный материнский капитал. Сейчас это 138 266 рублей. Деньги можно направить на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком и  газификацию жилья, в том числе многоквартирного. В текущем году такой возможностью воспользовалась уже 121 многодетная семья.

ранее по теме

Накануне Дня семьи, любви и верности омичам рассказали о мерах соцподдержки

Накануне Дня семьи, любви и верности омичам рассказали о мерах соцподдержки

В библиотеке имени А. С. Пушкина 5 июля прошла пресс-конференция по демографическим вопросам региона, на которой были анонсированы меры по поддержке многодетных и малоимущих семей. Наряду с уже существующими льготами и денежными выплатами с этого года начали действовать и новые программы социальной поддержки граждан.


Распечатать страницу