Минтруд предлагает поднять прожиточный минимум в Омской области

Минтруд предлагает поднять прожиточный минимум в Омской области

Дата публикации 28 августа 2017 14:18 Автор

В министерстве региона уже просчитали размер территориального прожиточного минимума в Омском регионе на 2018 год. Он составит 8480 рублей, что на 263 рубля больше прожиточного минимума, действующего в этом году.

Об этом на пресс-конференции в Доме журналиста рассказал министр труда и социального развития Владимир Куприянов.

Как отметил министр, повышение прожиточного минимума в регионе особенно важно для пенсионеров, получающих небольшие пенсии. В соответствии с законодательством, уже два года им производится ежемесячная доплата, в результате которой они получают пенсию в размере прожиточного минимума. Всего в Омской области насчитывается 70 тыс. таких получателей федеральной ежемесячной доплаты.

«Нам удалось не допустить снижения уровня прожиточного минимума в регионе в прошлом году. На следующий год предлагаем повышение этого важного социального ориентира. Мы уже просчитали, пока с учетом цен за второй квартал года, и на сегодня наше предложение составляет 8 480 рублей, что на 263 рубля больше действующего прожиточного минимума в 8 217 рублей», — пояснил Владимир Куприянов.

Как считает министр труда, даже с учетом ежемесячной доплаты к пенсии пенсионерам с маленькой пенсией живется нелегко. Поэтому он рассчитывает на то, что депутаты ЗС при рассмотрении данного предложения минтруда проголосуют за него единогласно. Обсуждение предложения запланировано на ноябрь.

Также повышение прожиточного минимума в регионе отразится и на получателях некоторых льгот. В частности, на ветеранах Омской области. Как известно, в этом году денежную выплату в 550 рублей получают только те ветераны из этой льготной категории, чья пенсия не превышает 1,75 прожиточного минимума в регионе. В случае повышения регионального прожиточного минимума должно увеличиться и количество получателей ежемесячной выплаты.

Также Владимир Куприянов отметил, что губернатор Омской области дал министерству труда и соцразвития поручение проработать вопросы сохранения всех действующих мер соцподдержки населения и в 2018 году.

«Мы сделали соответствующий анализ бюджетной ситуации. С учетом прогноза об увеличении бюджета региона в следующем году, можно с уверенностью говорить, что поставленная губернатором задача выполнима. Могу сказать со всей определенностью: ни одна мера соцподдержки из действующего пакета не будет исключена. Это касается и льготного проезда в общественном транспорте», — заявил Куприянов.

ранее по теме

 Уже 600 омичкам в ПФР  отказали в перерасчете пенсии с учетом ухода за детьми

Уже 600 омичкам в ПФР отказали в перерасчете пенсии с учетом ухода за детьми

Учет в баллах периода ухода за детьми вместо заработной платы уменьшал размер их пенсии. По закону сотрудники ПФР должны выбирать наиболее выгодный для пенсионера вариант, поэтому 600 заявительницам оставили прежнюю пенсию.

Фото: пресс-служба минтруда

Распечатать страницу