Омские рестораторы уходят от налогов с помощью дробления бизнеса

Омские рестораторы уходят от налогов с помощью дробления бизнеса

Дата публикации 28 августа 2017 14:25 Автор Источник фото pixabay.com

Налоговики обнаружили и устранили такую схему в 7 объектах общепита. Чтобы платить меньше налогов, в ресторанах и барах появляются ИП.

Налоговые органы провели в Омске выборочный анализ предприятий общественного питания, чтобы выявить факты дробления бизнеса. И действительно, такие примеры нашлись. Взаимозависимые организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся по одному адресу, осуществляли деятельность ресторанов и кафе под одним брендом.

Обслуживание в таких заведениях осуществляется официантами, одетыми в единую форму, на бейджиках указано наименование одной организации. Однако при оплате заказа посетителю выдается два чека: один чек на алкогольные напитки от организации, а другой — на горячие блюда и закуски от индивидуального предпринимателя.

«Такие действия налогоплательщиков приводят к получению необоснованной налоговой выгоды путем применения специальных налоговых режимов», — пояснили в налоговой.

В результате контрольных мероприятий по 7 объектам общественного питания схему дробления бизнеса устранили. Налогоплательщики либо прекратили свою деятельность с использованием специальных налоговых режимов, либо перешли на общую систему налогообложения. В настоящее время работа в этом направлении продолжается.

Распечатать страницу