В центре Омска прошел фермерский митинг из-за АЧС

В центре Омска прошел фермерский митинг из-за АЧС

Дата публикации 28 августа 2017 16:37 Автор Фото Сергей Мельников

Фермеры потребовали от ветеринарных служб принятия экстренных мер по остановке распространения опасного вируса, а от властей — смягчения или даже снятия ограничений на продажу свинины. Беда в том, что эти требования противоречат друг другу.

Фермеры днем 28 августа собрались в центре Омска на площади у Музыкального театра.

«Проблема одна — истребление поголовья свиней. У меня в хозяйстве было 200 с лишним голов, я сдал поголовье. Но не из-за того, что они заболели, а потому, что мне нечем их кормить. Продавать свинину я не могу, запрещено. Но деньги получил сразу, тут ничего плохого сказать не могу. А дальше-то что? Как нам жить?» — поделился фермер из села Лузино Омского района Юрий Пеньков.

Сергей Силкин из поселка Конезаводского Марьяновского района приехал на митинг со своим предложением к региональным властям.


«Поскольку все равно деньги тратятся на отчуждение свиней, так закупите у нас поголовье и переработайте, а так, что в пепел и пыль. Затем эту продукцию можно и в детские дома, и еще куда-нибудь поставлять. Мясо хорошее, не зараженное», — уверен фермер.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов прокомментировал ситуацию с владельцами личных подворьев:

«Митинг проводит та же группа предпринимателей, которая не так давно выступала за отмену электронной сертификации и за то, чтобы продолжался крестьянский убой животных, чтобы крестьянское мясо могло присутствовать на рынках. Я попросил специалистов министерства связаться с ними, предложили обсудить ситуацию, но они категорически отказались и никаких претензий и предложений в сторону минсельхоза от них не поступало. На мой взгляд, они используют сложную сегодня ситуацию, чтобы оставить реализацию мяса в тени. Это одна из проблем, которая ведет к нарушению ветеринарных требований и обезличенности продукта».


По словам главы минсельхоза, работа по идентификации мясных продуктов будет продолжена. Рейды, которые проводятся специалистами на рынках города, вокруг рынков и придорожной торговле, регулярно находят обезличенное мясо.

«Это недопустимо, — уверен Максим Чекусов. — Мы должны понимать его происхождение, проходило ли это мясо контрольные мероприятия, сдавались ли анализы. Мы говорим про АЧС, которая безопасна для человека, которая наносит удар только по экономике. А что касается других заболеваний? Помните, как от сибирской язвы люди погибали в Тюкалинском районе? Мы просто обязаны организовать контроль за продукцией животного происхождения. В придорожной торговле может использоваться мясо павших животных, а потом это все отразится на здоровье человека. И снова мы будем виноваты. Нас и сегодня обвиняют в ужесточении требований к производству пищевой продукции».

Глава минсельхоза подчеркнул, что ситуация с АЧС негативно сказывается не только на фермерах, но и на работе крупных свинокомплексов, убойных цехов, небольших предприятиях по переработки мяса.

«Страдают все. Ситуация непростая. Невозможно ни продавать свою продукцию, ни закупать у населения. Но нужно строго соблюдать все требования, чтобы сегодня в тех районах, где нет вируса, его туда не завести», — отметил Максим Чекусов.

сказано в тему

Максим Чекусов, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области: «Если бы все КФХ работали “вбелую”, мы бы уже давно победили чуму»

Максим Чекусов, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области: «Если бы все КФХ работали “вбелую”, мы бы уже давно победили чуму»

Глава регионального минсельхоза ответил на требования снять ограничения на продажу свинины из крестьянско-фермерских хозяйств.


Распечатать страницу