В Омской области могут вернуть дополнительное пособие для многодетных

В Омской области могут вернуть дополнительное пособие для многодетных

Дата публикации 28 августа 2017 16:31 Автор Фото Сергей Мельников

Минтруд подготовил предложение в федеральное правительство о возобновлении дополнительных ежемесячных выплат многодетным семьям Омской области. В регионе его получали семьи, в которых третий и последующие дети родились в 2013 году.

Все омские семьи, которые вошли в программу льготного субсидирования из федерального и областного бюджета на условиях софинансирования, получали весомое ежемесячное пособие в более чем 8 тыс. рублей на протяжении трех лет. В 2016 году срок их участия в программе истек в соответствии с законодательством. А новых участников программы в Омском регионе не появилось из-за того, что демографическая ситуация в этот период выглядела очень оптимистичной – новых граждан рождалось значительно больше, чем умирало.

«В 2016 году мы получили из федерального бюджета на выплаты многодетным семьям последние средства на условиях софинансирования: 86% —федеральные средства, 14% — областные», — отметил министр труда и социального развития Владимир Куприянов на пресс-конференции в Доме журналиста.

В этом году, в связи с изменением демографической ситуации в Омском регионе – рождаемость снизилась в связи с малым числом вступивших  в детородный возраст детей, родившихся в кризисные 90-е годы, — область снова имеет право претендовать на включение в федеральную программу. Если это произойдет, то родившиеся в 2018 году третьи и последующие дети в семьях жителей Омской области также смогут получать серьезное пособие – более 8 тыс. руб. в месяц.

В региональном ведомстве рассчитывают, что Минфин и Минтруд поддержит предложение омичей потому, что оно соответствует условиям участия в ней всех регионов РФ.

Кроме предложения федеральному правительству, региональный минтруд разработал ряд мер по повышению уровня жизни многодетных семей областного значения. Прежде всего, это увеличение на 20% ежемесячного пособия, выплачиваемого таким семьям из областного бюджета – с 1 января 2018 года оно должно повыситься с 310 руб. до 375. Кроме того, Минтруд предлагает расширить возможности использования регионального маткапитала – предоставить многодетным семьям право использовать его на газификацию жилья в многоквартирных домах. И не после исполнения ребенку 3 лет, как требуется в настоящее время, а буквально после его рождения и получения сертификата на региональный маткапитал.

Владимир Куприянов уверен, что депутаты ЗС поддержат и данные предложения социального  ведомства, направленные на поддержку многодетных семей.

Читайте также

Большинство получателей пособий за многодетность проголосовали за единовременную ежегодную выплату

Большинство получателей пособий за многодетность проголосовали за единовременную ежегодную выплату

Минтруд провел опрос многодетных семей, как бы они хотели получать в 2018 году региональное пособие: ежемесячно, как сегодня, или за все месяцы один раз в год. В результате 67,8% респондентов проголосовали за единовременную выплату.

Читайте также

В Омской области многодетным семьям увеличат ежемесячное пособие на 20%

В Омской области многодетным семьям увеличат ежемесячное пособие на 20%

В региональном минтруда по поручению губернатора готовят законопроект по увеличению поддержки многодетных семей. На 20% вырастет ежемесячное пособие, также расширится действие областного маткапитала.

Распечатать страницу