Омичи собрали для школьников из малообеспеченных семей более 23 тысяч портфелей и канцелярских наборов

Омичи собрали для школьников из малообеспеченных семей более 23 тысяч портфелей и канцелярских наборов

Дата публикации 28 августа 2017 17:47 Автор

В региональном минтруде подвели предварительные итоги благотворительной акции «Семья помогает семье». В социальных комплексных центрах до 1 сентября пройдут праздники для первоклассников, на которых многим детям вручат подарки.

На сегодняшний день 667 жителей области и представители 107 организаций передали в пункты приема благотворительной помощи более 10,8 тыс. различных вещей и обуви, 23 тыс. портфелей и канцелярских принадлежностей. Эти вещи распределены между детьми из 1 504 семей, многодетных и с малым достатком.

В акции также приняли госслужащие из различных ведомств исполнительной власти Омской области. Они перечислили средства на счет Омской региональной общественной организации помощи семье и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации «Ты не один» более 480 тыс. руб. для приобретения канцелярских наборов для детей из социально незащищенных категорий.

На средства, поступившие на счет общественной организации «Ты не один», приобретено 984 подарочных набора, в том числе: 216 ранцев для первоклассников, укомплектованных необходимыми канцелярскими принадлежностями, и еще 768 канцелярских наборов для школьников разного возраста.

Кроме того, социально ориентированные некоммерческие организации планируют за счет средств субсидии областного бюджета приобрести 200 канцелярских наборов для последующего распределения среди малообеспеченных семей.

Особо в минтруде отмечают участие в акции по сбору в школу детей из социально незащищенных семей благотворительной организации «Каритас». В этом году представители «Каритаса» передали организаторам акции более 800 предметов одежды всех школьных возрастов. И в прошлые годы эта организация также активно участвовала в подобных благотворительных акциях.

«Акция “Семья помогает семье” стала традиционной в Омской области. К сожалению, не все семьи могут качественно подготовить детей к новому учебному году. Не потому, что они не хотят этого. Есть этому и объективные, и субъективные причины. В этом году областное правительство во главе с губернатором поддержали акцию, к ней присоединились предприниматели и просто неравнодушные омичи. Вместе они собрали почти полмиллиона рублей, чтобы приобрести детям рюкзаки, одежду, обувь, канцелярию», — отметил на пресс-конференции в Домжуре министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов.

Во вторник, 29 августа, в комплексном центре «Пенаты» состоится вручение первоклассникам из малообеспеченных и многодетных семей портфелей со школьными принадлежностями в рамках ежегодной благотворительной акции «Семья помогает семье». Подобные мероприятия пройдут во всех комплексных центрах социального обслуживания населения Омского региона.

Официально акция «Семья помогает семье» будет проходить по 31 августа включительно. Однако в минтруде предполагают, что и после этой даты могут появиться нуждающиеся в помощи семьи с детьми.

«Мы дали поручение руководителям наших центров, чтобы не было оставлено без внимания ни одно обращение родителей. Ни одна семья из тех, кто реально нуждается в помощи, не должна быть забыта. Каждая должна получить адресную помощь, в соответствии со своей заявкой», — подчеркнул Владимир Куприянов.

В минтруде не сомневаются, что поставленную перед ними задачу специалисты КЦСОН выполнят.

ранее по теме

Омские чиновники помогут детям собраться в школу

Омские чиновники помогут детям собраться в школу

Губернатор, министры и руководители главных управлений правительства Омской области перечислят свой дневной заработок, чтобы помочь собрать в школу детей из многодетных семей и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.


Распечатать страницу