Администрация омских колоний не будет изымать сало из посылок

Администрация омских колоний не будет изымать сало из посылок

Дата публикации 29 августа 2017 13:47 Автор

В УФСИН России по Омской области прокомментировали высказанные ранее Территориальным управлением Россельхознадзора претензии по содержанию свиней в подсобных хозяйствах, а также по посылкам для заключенных.

Информация о слабом контроле ветеринарной службой ФСИН России появилась на сайте регионального Россельхознадзора неделю назад, 22 августа.

Причина особого внимания надзорного органа к омским спецучреждениям — регистрация на территории региона очагов африканской чумы свиней. В том числе в подсобном хозяйстве ФКУ ИК-8.

«В ходе проведения проверок было установлено, что в ФКУ ИК-8, ИК-13, ИК-9, ИК-6, контингент, отбывающий наказание в учреждениях, получает посылки, в том, числе продукцию животного происхождения, однако в журнале учета выдачи посылок, передач бандеролей не всегда указывается информация о промышленном изготовлении продукции», — указывается в сообщении.

Кроме того, выявлено, что во всех исправительных колониях отсутствуют ветеринарные сопроводительные документы, на биологические отходы, вывозимые с территорий подсобных хозяйств.

«Установленные нарушения свидетельствует о том, что ветеринарной службой ФСИН России ослаблен контроль за соблюдением требований законодательства при содержании, убое и реализации свинопоголовья, недостаточно эффективно осуществляются мероприятия, направленные на профилактику и предотвращение распространения АЧС. Управлением Россельхознадзора по Омской области направлено письмо в УФСИН России по Омской области о необходимости незамедлительного устранения выявленных нарушений», — указывает Россельхознадзор.

В своем ответе, который появился на официальном сайте ведомства через неделю, 29 августа, должностные лица УФСИН отмечают, что размещенная информация «О нарушениях в исправительных учреждениях Омской области» не объективна и не соответствует положениям законодательства и нормативных правовых актов в сфере ветеринарии.

«В учреждениях УФСИН России по Омской области по указанию прокуратуры по надзору за исполнением законодательства в ИУ, действительно Россельхознадзором была проведена проверка. Однако по результатам проверки предписаний Россельхознадзора в адрес учреждений и управление УФСИН России по Омской области не поступало, материалов проверяющими представлено не было», — указывается в ответе.

Что до получаемых отбывающих свои сроки граждан посылок и отсутствии записей в журнале, в частности, поясняется:

«…Отбывающий наказание получает посылки в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством и правилами внутреннего распорядка учреждения, в которых нет ограничений по приему продукции промышленного или непромышленного изготовления».

Также отмечается, что факта вывоза биологических отходов с территорий учреждений в ходе проверок не установлено. 

Отходы утилизировались на территории учреждений в специальных печах, что соответствует принятым положениям. 

«Необходимо отметить, что Россельхознадзор также не является уполномоченным органом, который может давать оценку служебной деятельности сотрудникам УФСИН», — так заканчивается официальный ответ регионального УФСИН.




Распечатать страницу