Новую транспортную сеть Омска вынесут на общественное обсуждение

Новую транспортную сеть Омска вынесут на общественное обсуждение

Дата публикации 29 августа 2017 14:02 Автор Фото Сергей Мельников

Питерские разработчики к 22 сентября представят в департамент транспорта два варианта новой маршрутной сети Омска. После этого запланированы общественные слушания, во время которых омичи и депутаты горсовета выскажут свои замечания и предложения.

Работу общественного транспорта обсудили сегодня, 29 августа, в пресс-центре «МКР-Медиа». Заместитель директора департамента транспорта Игорь Кожухов сообщил, что для качественного транспортного обслуживания и эффективной работы предприятий на маршрутах города необходимо две тысячи единиц подвижного состава разного класса вместимости. Между тем сегодня в работу включены 2 734 транспортные единицы, в том числе 600 большого класса — автобусы, троллейбусы и трамваи.

«Мы встречались с разработчиками, могу сказать, что количество маршрутов останется тем же. Изменения произойдут, может быть, несколько маршрутов будут исключены, но в то же время появятся новые маршруты. Не сомневаюсь, что после внедрения новой маршрутной сети работа транспорта только улучшится», — заявил Игорь Кожухов.

Среди нововведений — маршрут, связывающий район Московки и проспект Карла Маркса.

«Разработчик нашел более короткий путь для этого маршрута, в ближайшее время будем объявлять конкурс, — добавил Игорь Кожухов. — Есть проблемы по улице Крупской. Перевозчики уходят с маршрутов из-за их неэффективности и нерентабельности. Здесь мы планируем организовать два полноценных маршрута».

По условиям контракта питерские разработчики должны к 22 сентября представить два варианта маршрутной сети города. После этого департамент транспорта планирует вынести ее на общественное обсуждение, чтобы сами жители и депутаты горсовета смогли внести свои замечания и предложения.

«Все высказанные предложения будут учтены, без решения проблемных вопросов маршрутную сеть мы принимать не будем», — заверил чиновник.

После утверждения новой маршрутной сети департамент транспорта проведет конкурсы и заключит с перевозчиками долгосрочные контракты.



Распечатать страницу