На августовском педсовете Виктор Назаров предложил внедрить тестирование профспособностей школьников

На августовском педсовете Виктор Назаров предложил внедрить тестирование профспособностей школьников

Дата публикации 29 августа 2017 14:15 Автор Фото Сергей Мельников

В Доме учителя состоялось главное совещание педагогов области, на котором они подвели итоги работы в минувшем учебном году и определили задачи года предстоящего.

 Традиционный августовский педсовет омского учительства начался с выступления губернатора. 

Прежде всего, глава региона поздравил участников форума, а также всех школьников области, их родителей и учителей с предстоящим через три дня началом нового учебного года. Затем перешел к анализу итогов реализации в Омской области национальной стратегии действий в интересах детей, что и было заявлено главной темой нынешнего педсовета.


В первую очередь Виктор Назаров остановился на реализации в Омской области новых федеральных образовательных стандартов. Омский регион вошел в число пилотных регионов по внедрению и апробации ФГОС, и в 7 школах области в этом году по новым стандартам будут обучаться уже старшеклассники. В остальных образовательных организациях по ФГОС с 1 сентября будут обучаться с 1-го по 7-й класс. По плану к 2020 году школы региона должны полностью перейти на образование детей по современным стандартам. Губернатор уверен, что эта задача будет решена.


Особо глава региона остановился на развитии творческих способностей у детей. На сегодня в каждом районе области есть педагоги, которые координируют эту работу среди детей начиная с детского сада.

«Ежегодно у нас проходит около 350 различных конкурсов и мероприятий по выявлению талантливых детей. Действует Центр развития творчества, котоырй входит в список лучших в стране. В прошедшем учебном году на 14% возросло число победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников. В этом году открывается первая областная очно-заочная школа, в которой могут заниматься талантливые дети из всех районов области. У сельских школьников появляются возможности на равных с учениками школ Омска готовиться к олимпиаде по 17 предметам. Что важно, в рамках очно-заочной школы сельские преподаватели также будут проходить программу повышения квалификации», — отметил Виктор Назаров.

По мнению главы региона, много внимания в Омской области уделяется совершенствованию системы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Планомерно в образовательных организациях региона реализуется программа «Безбарьерная среда».

Также важно и создание в школах региона новой службы медиации. Сегодня в 27 районах области открыты методические площадки по обучению педагогов внеурочной работе со школьниками, методам разрешения различного рода конфликтов: между одноклассниками, школьниками и родителями, педагогами и учениками. Сегодня дети больше общаются в соцсетях, нежели в реальности, а потому у них нет опыта решения проблем, возникающих в жизни каждого школьника. Школьные медиаторы призваны помочь им в этом и предостеречь от неправильных, а порой и непоправимых поступков.

В заключение своего выступления Виктор Назаров обратился к заместителям глав муниципальных образований, курирующих образование, больше внимания уделять дополнительному образованию школьников.

«Чтобы каждый ребенок в каждом сельском поселении, кроме основной учебы, был занят дополнительно — я говорю о тех кружках и секциях, которые открываются и развиваются в наших школах», — пояснил глава региона.


С программным докладом выступила министр образования Омской области Татьяна Дернова. Когда министр завершила свой доклад, то предложила педагогам высказать свои мнения и предложения по его тезисам, а также обозначить те актуальные вопросы образования, которые требуют решения.

Такие предложения поступили. Так, директор средней школы № 2 Омска Светлана Волторнист считает, что есть необходимость внедрения нового подхода к профориентации школьников, так как действующая система профориентации устарела и не дает ожидаемого эффекта.


«В настоящее время на рынке образовательных услуг есть предложения по раннему изучению профессиональных склонностей ребенка с использованием интернет-технологий, обеспечивающих индивидуальный подход. Возможно ли организовать в Омской области централизованное индивидуальное тестирование всех старшеклассников?» — обратилась директор школы к главе региона и министру образования.

Виктор Назаров тут же включился в разговор.


«Вы затронули важную тему. Я знаю, что 1 сентября впервые во всех школах страны состоится Всероссийский открытый интернет-урок по профессиональной навигации. Это только начало — первый шаг. Нам нужно модернизировать систему профориентации и, конечно, по максимуму использовать все возможности, которые дает интернет. И логично начать работу с тестирования», — считает глава региона.

После этого он дал поручение министру образования.

«Татьяна Васильевна, вам поручение: проработать этот вопрос в ближайшие дни. Нужно организовать тестирование старшеклассников по изучению профессиональных склонностей. Я уверен, это будет интересно и полезно самим ребятам и их родителям.Сделайте это в срочном порядке. О результатах мне доложите», — обратился Назаров к главе профильного ведомства.


После принятия резолюции пленарная часть августовского педсовета завершилась. Но большинству его участников сегодня предстоит еще и работа в 12 секционных заседаниях, на которых спикеры и эксперты педагогического сообщества еще раз профессионально и самокритично оценят итоги работы по разным направлениям, которые были отражены в стратегии.

Распечатать страницу