Летопись века

Кажется, это было вчера, а прошло уже десять лет.

На снимке Евгения Кармаева запечатлен исторический момент – подъем главного купола Успенского кафедрального собора. Подъем стал одним из завершающих этапов воссоздания главного омского храма, взорванного в 1935 году.

А до этого было много других этапов, каждый из которых уже не раз был описан и на страницах нашей газеты и в книгах. Это и горячие споры о том, надо или не надо восстанавливать в Омске собор на месте, где давно существует городской сквер и омичи облюбовали его как место отдыха. И установка поклонного креста в 1999 году, и решение правительства Омской области воссоздать Успенский собор как памятник истории и культуры Омского Прииртышья. Решение было принято в июле 2005-го. Также «Омская правда» рассказывала своим читателям о раскопках на старом фундаменте, где было обнаружено захоронение архиерея Сильвестра, и о строительных работах. В архиве нашего фотокорреспондента Евгения Кармаева хранятся десятки фотографий и об освящении куполов, отлитых мастерами Каменск-Уральского, обо всех находках археологов, о крестных ходах вокруг стройки, которые лично проводил митрополит Омский и Тарский Феодосий.

Подъем главного купола Успенского собора весом 22 тонны был назначен на 30 марта 2007 года. Накануне вечером его и два купола поменьше освятил владыка Феодосий. С утра подул сильный леденящий ветер, и это обстоятельство могло поставить под угрозу всю операцию. Но ее решили не отменять. Строители долго готовились к подъему, делали расчеты. Все это вкупе с мастерством крановщика и с молитвой помогло осуществить важную для строителей и верующих операцию. Но ветер действительно мешал.

 «Двадцатитонная громадина раскачивалась из стороны в сторону на несколько метров, – писала я в своем репортаже десятилетней давности. – Еще одно усилие, и купол медленно поплыл вниз – на бетонный свод храма. Там его ждали монтажники. По сравнению с куполом люди казались такими маленькими, что без страха на эту картину смотреть было нельзя. Но вот один рабочий схватил в руки канат-оттяжку, за ним другой, и купол успокоился. Еще через десять минут он прочно осел на своем законном месте. Собравшиеся внизу омичи стали креститься, а на колокольне зазвучал праздничный перезвон. Свершилось».

Два года ушло на воссоздание в Омске храма, который в XIX веке называли восьмым чудом света. И вот уже десять лет он радует нас своей красотой. Его витиеватые фасады, колонны, арки, изразцы и, конечно, золоченые купола гармонично вписываются в современный облик города.

URL: http://omskregion.info/news/53151-letopis_veka/
Дата публикации:30/08/2017 08:45
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев