На выборы депутатов горсовета омичей будет тянуть магнитом

На выборы депутатов горсовета омичей будет тянуть магнитом

Дата публикации 29 августа 2017 19:00 Автор Фото Алексей Николаев

До 10 сентября в каждую омскую квартиру и частный дом занесут конверт от городской избирательной комиссии. В нем помимо приглашения принять участие в выборах мы найдем информацию о кандидатах и популярные сейчас магнитики.

Во вторник, 29 августа, председатель городского избиркома Иван Ходаков провел пресс-конференцию, в ходе которой напомнил, что совсем скоро, 10 сентября, омичам предстоит выбрать очередной состав Омского горсовета.

При этом уже в среду, 30 августа, в территориальных избирательных комиссиях стартует досрочный этап голосования.

«Уже изготовлено необходимое количество бюллетеней — 1 миллион 800 тысяч. Хорошо, что мы не поторопились их заказывать, потому что на сегодняшний день уже завершился 31 судебный процесс, и это еще не все. Я такого количества судебных исков не помню ни на одной избирательной компании, даже совмещенной федеральной и региональной», — признался Иван Ходаков.

По результатам уже состоявшихся судебных рассмотрений стало на два кандидата-одномандатника меньше, а один был в списке восстановлен. Таким образом, тех, кто попытается пройти в горсовет не по партийным спискам, а за счет большого количества наших голосов, на сегодняшний день 82.

«С завтрашнего дня и по 5 сентября можно будет досрочно проголосовать в администрациях округов. С 6 по 9 сентября это можно будет сделать на своих участках, что гораздо удобнее. Ничего сложного в этом нет, бланки заявлений готовы. Избиратель указывает причину досрочного голосования, при этом рекомендуем захватить подтверждающий документ. Однако понимаем, что жестких полномочий по проверке досрочника у избирательных комиссий нет», — пояснил глава горизбиркома.

Он также добавил, что приглашение прийти на избирательный участок в этот раз будет не персонифицированное. Он попросил не пугаться, если в вашу квартиру позвонят и вручат вам конверт с логотипом городской избирательной комиссии.

«В конверте будет приглашение с подробной информацией о том, куда и когда подходить и что делать. Если в квартире проживает впервые голосующий гражданин, он получит специальное приглашение. Кроме того, в конвертах размещены цветные информационные листовки о кандидатах как одномандатниках, так и списочниках. И еще мы изготовили для каждого избирателя специальные магнитики. Он слегка провокационного характера, но психологи нам сказали, что все в порядке. Их также можно будет найти в наших конвертах», — заверил Иван Ходаков.

Распечатать страницу