Быстро и без очереди

Быстро и без очереди

Дата публикации 29 августа 2017 19:14

В Октябрьском округе Омска открылся специализированный офис МФЦ по услугам Кадастровой палаты и Росреестра.

На втором этаже здания по улице 3-я Железнодорожная, 13, в день открытия с утра встречали первых посетителей. Как только стало известно о специализированном офисе, где можно оформить регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, поставить на кадастровый учет и получить сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, омичи поспешили в новый офис. Предприниматель Андрей Кулябин одним из первых пришел в новый офис МФЦ, чтобы   получить все необходимые документы от сделок с недвижимостью.

– У меня был очень важный момент в жизни: нужно было продать недвижимость и бизнес и, конечно, все правильно и быстро оформить, поэтому обратился сюда. Специализированный офис МФЦ порадовал. Быстро, без ожидания. Пришел, не записываясь на прием, и все решил, – рассказал Андрей Кулябин.

Зарегистрировать недвижимость, получить выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков по-прежнему можно в любом филиале МФЦ. Достаточно взять талон на день, который для вас определят. В специализированном офисе, пока первом в Омске,  принимают сразу в день обращения в порядке живой очереди или по предварительной записи по телефону 32-23-90.

– Правительство Омской области пошло по пути создания таких небольших офисов, а не крупных, как во многих других городах, чтобы приблизить услугу к населению. Тем самым мы делаем более доступным оформление документов, ведь специализированный офис в шаговой доступности от дома, и никаких проблем не возникает. Подобные офисы появятся в Советском округе на улице Андрианова, на Московке. Пока эти помещения занимает Росреестр, но поскольку функция переходит к нам, отрабатываем с Росимуществом передачу помещений в аренду или на безвозмездной основе региональному министерству труда и соцразвития, – рассказал министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов.

По словам руководителя управления Росреестра по Омской области Сергея Чаплина, постановлением Правительства РФ принята «дорожная карта», и  до конца года  полномочия по приему и выдаче документов, которые сегодня регистрирует Росреестр,  будут переданы многофункциональным центрам.

– Мы уходим с рынка этих услуг и при этом констатируем, что найдено правильное решение, это подтверждает открытие  специализированного офиса. Очень просто сейчас получить эту услугу, не нужно записываться более чем за неделю, как было ранее. Создание таких офисов поможет гражданам наши услуги получать через МФЦ в ускоренном режиме, – подчеркнул Сергей Чаплин.

Напомним, что до 1 января 2018 года Кадастровая палата закрывает в Омской области 53 окна приема граждан. Чтобы не прекращать прием документов, было принято решение уже сейчас открыть первый специализированный офис. Специалисты МФЦ ожидают большой поток обращений, в среднем 600 – 800 в неделю. Для обслуживания такого числа омичей все готово. В специализированном офисе в Октябрьском округе на приеме каждый день, кроме субботы и воскресенья, с 9 до 17 часов работают 7 специалистов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Среди кандидатов «Единой России» – новые громкие имена

Среди кандидатов «Единой ...

Сергей Шелест и Дмитрий Перминов выдвигаются в ...

Актуально

Омичи наводят порядок

Омичи наводят порядок

В Омской области идет месячник по благоустройству ...

Благоустройство

В Омске обновят набережную

В Омске обновят ...

Виталий Хоценко и Сергей Шелест оценили ход ремонта ...

Дата

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

В Концертном зале Омской филармонии состоялся ...

Земляки

Татьяна Капустина: «Пение в хоре развивает человека культурно и нравственно»

Татьяна Капустина: «Пение ...

Омский камерный хор молодежи Bel Canto прозвучал на всю ...

Информбюро

За шаг до полуфинала

За шаг до полуфинала

В ходе противостояния с ЦСКА омские хоккеисты ...

Конкурс

Омичам рассказали модные сказки

Омичам рассказали модные ...

В ОмГТУ подвели итоги регионального дизайнерского ...

Крупным планом

Стратегическое партнерство

Стратегическое ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Культура

Пейзаж на рисовой бумаге

Пейзаж на рисовой бумаге

В центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка ...

Панорама недели

Проспект только для пешеходов

Проспект только для ...

На оперативном совещании с областным ...

СВО

«Его любил весь батальон»

«Его любил весь батальон»

За спасение раненых товарищей омич Александр Рауш ...

Село

Аграрии закупают ГСМ и удобрения

Аграрии закупают ГСМ и ...

В регионе завершается подготовка к весенним ...

Социум

Апрельское пополнение

Апрельское пополнение

Первые омские новобранцы весеннего призыва ...

Спорт

Философия самбо

Философия самбо

Более 50 спортсменов удостоены наград на мемориале ...

Традиции

Суд над Анной Карениной и день рождения Шарлотты Бронте

Суд над Анной Карениной и ...

В библиотеке поселка Ключи Омского муниципального ...

Юбилей

Человек слова и дела

Человек слова и дела

14 апреля исполнилось 70 лет Александру Цимбалисту.