«Выживут те СМИ, которые детально изучают аудиторию»

Дата публикации 30 августа 2017 09:29

В рамках первого омского медиафорума состоялось заседание секции проблем региональных СМИ. Ее модератором стал директор «Омской правды» Евгений Гервальд.

Владимир ЕСЬКИН 
Ассоциация молодых журналистов

Владимир ЕСЬКИН 

Ассоциация молодых журналистов

Первым микрофон взял исполнительный директор Сибирского медиаинститута (г. Красноярск)  Василий Дамов. Свое выступление он начал с демонстрации двух скриншотов с официальных сайтов «Ведомостей» и «Российской газеты». В обоих уважаемых изданиях был размещен довольно нетипичный для них материал о недавнем версус-баттле рэперов Мирона Федорова (Oxxxymiron) и Вячеслава Машнова (Гнойный). То, что такая новость оказалась освещена в ведущих федеральных СМИ, Василий  Дамов прокомментировал так:

– Мир меняется, и медиа меняется вместе с ним.

Одним из изменений в сфере журналистики спикер назвал упадок большинства традиционных новостных источников на фоне развития соцсетей и блогов. По мнению Василия Дамова, о крайне быстром росте их популярности свидетельствует тот факт, что к старым каналам информации люди начинают относиться так же, как к «Фейсбуку» или «Твиттеру».

– Когда я читаю подчеркнутый текст в газете, то хочу ткнуть на него, чтобы перейти по гиперссылке, – признался выступающий. Более того, он поведал, как однажды его дочь, увидев бабочку на окне, попыталась увеличить ее двумя пальцами, как изображение на смартфоне или планшете.

Причиной того, что блоги и соцсети стали так востребованы, спикер назвал высокую скорость подачи ими информации. Он рассказал о том, что этим воскресеньем красноярцы узнавали главные новости о произошедшем в городе наводнении через страницу местного депутата Ильи Зайцева в «Фейсбуке». Официальный канал мэрии, по словам Василия Дамова, «облажался», поскольку отреагировал на случившееся только спустя четыре часа после начала ливня. Немногим лучше проявили себя и ведущие СМИ региона, которые ограничились двумя-четырьмя новостями о ЧП, в то время как Илья Зайцев за короткое время разместил порядка 15 публикаций по этой теме.

Директор Сибирского медиаинститута считает, что этот случай наглядно демонстрирует преимущество соцсетей перед традиционными медиа. Кроме того, он убежден, что настанет время, когда и «ВК» с «Фейсбуком» отойдут на второй план, уступив место изобретенным в Корее информационным роботам, способным написать материал за две минуты. Однако тенденция упадка газет, телевидения и сайтов не означает, что они перестанут существовать.

– Выживут те СМИ, которые максимально детализированно изучают свою аудиторию и работают на нее, как некоторые шведские газеты, и те, которые строят модель на основе современного мира, как «Медуза» или красноярский сайт «Проспект мира», – уверенно заявил Василий Дамов.

Как бы в противовес ему выступил представитель «старого традиционного СМИ» Алексей Парфун – генеральный директор екатеринбургского отделения телеканала «СТС».

– Телек есть главное масс-медиа в плане охвата аудитории: у 55% людей он идет постоянно, – считает спикер. Также он отметил, что реклама на ТВ гораздо эффективнее, чем на улицах или в соцсетях.

Что же касается собственного контента, не призывающего покупать что-либо, Парфун рассказал об эксперименте, проводимом им с молодежью.

– Вначале я спрашиваю: «Кто не смотрит телек?» – и почти все поднимают руки. Затем я задаю вопрос: «Кто не видел ни одной серии «Игры престолов»?» – и люди молчат. А ведь «Игра престолов» – это телевизионный контент, созданный каналом «НВО» и ему принадлежащий.

С помощью этого эксперимента Алексей Парфун показал, что ТВ – это уже давно не покрытый паутиной «ящик». Ведущие каналы имеют и эфир, и smart, и группы в соцсетях, и приложения для мобильных устройств. И пока контент остается там же, где пользователи, телевидение будет существовать.

Наконец, завершило работу секции выступление руководителя направления «Работа с органами государственной власти» ИД «Комсомольская правда» Игоря Молодцова. Он рассказал об успехах своего издания, которое  сохранило свои позиции в качестве газеты и стало одним из главных источников новостей в сети Интернет, а также поделился  мыслями о том, как создать медиахолдинг нового поколения.

По словам Игоря Молодцова, современные СМИ должны объединять свои платформы, сотрудничать с конкурентами и, самое главное, стремиться возглавить общественную динамику современного мира.

Возможно, первый омский медиафорум стал началом пути журналистики к достижению этих целей. Он сплотил самые разные издательства, позволил собрать под одной крышей газетчиков, телевизионщиков, блогеров и даже представителей федеральной власти. Все эти люди имеют  множество претензий друг к другу, но все-таки борются за одно – сохранение, расширение и процветание медиапространства в условиях сумасшедшего двадцать первого века.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...