«Человек про человека»

«Человек про человека»

Дата публикации 30 августа 2017 09:31 Автор Фото Сергей Мельников

На прошлой неделе в Конгресс-холле состоялся первый омский медиафорум.

Несмотря на то что подобные журналистские собрания в нашем городе уже проводились, надо отметить: дискуссии и обсуждаемые вопросы носили весьма высокий статус. Форум проходил под девизом «Человек про человека». В Омск приехали руководители крупных медиахолдингов страны, известные журналисты, аналитики и эксперты из Сибири, Москвы, Санкт-Петербурга. Главным ведущим пленарного заседания стал заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.

Участники делились опытом и обсуждали, как найти и сохранить свою аудиторию, спорили о том, можно ли и какими методами традиционным СМИ противостоять пабликам в социальных сетях, выдержат ли газеты конкуренцию смартфонам и должны ли журналисты становиться индивидуальными предпринимателями.  

– Проведение форума в Омске – это важный шаг в реализации взаимодействия власти, общества и СМИ, – отметил заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков. – Нам порой не хватает обратной связи друг с другом. Всем надо учиться слышать друг друга, чтобы выстраивать движение во благо Омска, региона и страны в целом.

По мнению секретаря Союза журналистов России Антона Стуликова, подобные собрания позволяют сплотиться журналистам, обменяться опытом, идеями, контентами, подпитывать друг друга. Крупный отраслевой форум специалистов сферы масс-медиа, общественных отношений и информационных технологий направлен на решение актуальных для региональных СМИ проблем.

Многие гости отмечали, как преображается наш город. Московская журналистка Леся Рябцева подчеркнула, что у Омского региона большой потенциал, особенно у молодежи.

– В городе много пешеходной территории, цветов, – отметила девушка. – Здесь работают свои крупные университеты, замечательные музеи, театры, уютные кафешки. Сегодня важно сплотиться представителям власти, бизнеса, общественности, СМИ, чтобы направить ту критику, которая сейчас звучит вокруг региона в позитивное русло. Над недостатками надо смеяться и пытаться их исправлять.

Руководитель департамента информационной политики Интер РАО Антон Назаров тоже отметил, как меняется Омск. Ему удалось погулять по Любинскому проспекту, набережной.

– Омичи должны получать удовольствие от каждого момента жизни, – считает пиарщик. – Здесь столько всего заметного и интересного, что можно показывать на всю страну.

 По итогам работы тематических площадок иногородние участники заявили о том, что подхватят омскую медиаэстафету и проведут у себя аналогичные форумы, где продолжат обсуждение проблем. Все это дает право говорить о том, что омский медиафорум стал важным событием федерального масштаба для журналистов.

 КОММЕНТАРИЙ:

Леся Рябцева

Участник медиафорума, бывший заместитель главного редактора сайта «Эхо Москвы»:  

 Я вообще люблю ездить по России. Я и за границей часто бываю, но мне кажется глупо бывать там, не объездив при этом собственную страну. И я пытаюсь всегда своими глазами посмотреть на то, что происходит в стране.

Я, правда, готова делиться с регионами собой, заряжать. Я в Москве-то нестандарт и там мозг многим выкручиваю в обратную сторону, не говоря уже про провинцию, – не люблю этого слова. Когда я куда-то приезжаю, много хайпа навожу. И вижу, как люди меняются. Это прикольно. Прикольно давать им свежий глоток чего-то странного, непривычного.

Мне кажется, я могу замотивировать молодежь, которая живет в регионах. Дать понять, что, когда ты молодой, у тебя есть будущее, при этом не какое-нибудь скучное и провинциальное. Поэтому Омск – один из пунктов.

В Омске я нашла много адекватных людей. Я бы и в Москве с ними с радостью общалась, они ни в чем жителям столицы не уступают. Подходили ко мне на медиафоруме ребята вдохновленные, с горящими глазами, у них двадцать три идеи. Я им сказала, что не надо уезжать из Омска, что они могут работать, с кем угодно сотрудничая удаленно.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...