Маршрут по требованию

Маршрут по требованию

Дата публикации 30 августа 2017 09:35 Автор

На улице Крупской восстановят работу общественного транспорта.

Фото Ольги Дворцовой

В результате реформирования системы общественного транспорта, проводимой на протяжении ряда лет, жители 10-го микрорайона фактически оказались невыездными. Перемен не почувствовали только автолюбители. А те, кто пользуется автобусами и маршрутками, оказались в весьма затруднительном положении. На остановке можно прождать час, а то и дольше. И еще не факт, что дождешься желанного средства передвижения. А до другого остановочного пункта на  б. Архитекторов около километра.

С вопросом о том, как можно изменить ситуацию, мы обратились в департамент транспорта администрации  г. Омска. По словам работников ведомства, автобусы до улицы Крупской сегодня ходят, но достаточно редко. Что, конечно, неудобно для пассажиров. Недостаточно общественного транспорта и в поселке Рыбачьем, в Чукреевке, Большой Островке и многих других микрорайонах города, где пассажиропоток не очень велик. 

Для решения возникшей проблемы эксперты разрабатывают новую маршрутную сеть. В ее создании могут принять участие и жители нашего города. Для этого нужно зайти на сайт www. smu-spbu.ru  и ответить на вопросы анкеты: в какое время суток – утро, день, вечер – вы совершаете поездки на общественном транспорте; откуда, куда и с какой целью: работа, учеба, отдых. С помощью анкеты разработчики намерены узнать основные направления поездок горожан. Как заявляют специалисты, в первую очередь они должны обеспечить возможность людей комфортно добраться до места работы и назад. Также им необходимо понять, насколько снижается пассажиропоток в дневное время, после часов пик. По словам разработчиков, необходима такая маршрутная сеть, при которой будут минимизированы затраты муниципального транспорта и учтены запросы всего населения на перевозки с учетом комфортного времени ожидания.

Автобусы малой вместимости можно частично убрать  с центральных магистралей и отправить на периферийные территории. Например, на улицу Крупской. Надо отметить, что это очень перспективный район: рядом строится крупный жилой массив. Уже через год-два потребуется стабильное движение общественного транспорта. Но, не дожидаясь окончания строительства нового микрорайона, в департаменте попросили разработчиков новой маршрутной сети предусмотреть движение автобусов на улице Крупской. Два маршрута эксперты пообещали обеспечить. Один будет связывать улицу с центром города, второй – с городком Нефтяников. Главное условие – на этих маршрутах должны действовать все виды льгот. В автобусах смогут ездить и пассажиры с транспортными картами, и с проездными билетами, и школьники.

– В нашу общественную приемную неоднократно поступали обращения от жителей улицы Крупской. Люди просят вернуть общественный транспорт в 10-й микрорайон, – рассказал кандидат в депутаты Омского городского Совета Сергей Грушичев. –  Аналогичные просьбы поступают из поселка Рыбачий и других микрорайонов. Мы понимаем, что в короткие сроки кардинально решить проблему крайне сложно. Маршруты разрабатываются заранее, проходят процедуру утверждения и согласования и т.д. А люди в это время ждут на остановке. Но мы приняли срочные меры. Договорились с частными перевозчиками и запустили микроавтобус, который уже возит людей по маршруту: п. Рыбачий – ул. Крупской – б. Архитекторов –  ул. Степанца – дублер ул. Лукашевича – магазин OBI. Конечно, это временная мера. Но она позволит жителям, особенно пожилым людям, пользоваться общественным транспортом до того, как вернутся регулярные пассажирские перевозки.   

– Хочу отметить, что проблема с муниципальным транспортом на Крупской возникла не случайно, – продолжил Сергей Грушичев. – В городском Совете не нашлось человека, который бы защитил интересы  жителей Левобережья и не позволил бы закрыть маршруты. Для того чтобы подобных проблем не возникало в будущем и мнение жителей всегда учитывалось, кировчане должны выбрать достойного депутата, который будет последовательно и принципиально отстаивать интересы Кировского округа. В ходе предварительного голосования по выдвижению кандидатов в депутаты от партии «Единая Россия» большинство выбрало мою кандидатуру. Если люди меня поддержали – значит, я просто обязан сделать все, чтобы победить на выборах и в дальнейшем работой оправдать доверие людей.

 Агитационный материал оплачен за счет средств избирательного фонда кандидата в депутаты Омского городского Совета шестого созыва  по одномандатному избирательному округу №2 Грушичева Сергея Валентиновича.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...