«Объем работ нужно увеличить»

«Объем работ нужно увеличить»

Дата публикации 30 августа 2017 09:44 Автор

Специалисты министерства строительства и ЖКК Омской области совместно с депутатами горсовета проинспектировали благоустройство придомовой территории в рамках проекта партии «Единая Россия» «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, что по программе нынешнего года должно быть отремонтировано 186 городских дворов. В первую очередь речь идет о замене бордюров и капитальном ремонте асфальтобетонного покрытия. Преимущество отдавалось тем домам, жители которых не только вовремя оформили заявки на участие в программе, но своими силами участвовали в благоустройстве придомовых территорий. Как, например, жители дома № 2 по улице Авиагородок.

– Мы очень надеялись попасть в эту программу и многое для этого делали, занимались озеленением, а теперь во двор зашли дорожники. Подрядчики понравились нам тем, что по собственной инициативе провели дополнительное асфальтирование непосредственно у входов в подъезды, – говорит старшая по дому Наталья Артемьева.

Однако взаимоотношения с подрядчиком на деле оказались не такими хорошими. Как выяснилось уже в ходе выездного совещания, у подрядчика и у старшей по дому были разные схемы ремонта двора. По той, что руководствовалась подрядная организация, площадь асфальтирования оказалась меньше той, что была на руках у Натальи Артемьевой. Речь идет о нескольких квадратных метрах площади двора непосредственно примыкающей к межквартальному проезду. Иначе говоря, даже при отличном качестве асфальтирования самого двора, въезжать туда пришлось бы по ямам. Что, в принципе, сводит на нет всю проделанную работу. На эту нестыковку обратил внимание и депутат городского Совета Андрей Никитин.

– Такие ситуации возникают не только здесь. На мой взгляд, при подготовке программы администрация города недоработала, а жителям нужно было подсказывать, чтобы в свои заявки они включали все проезды к дворам. Нужно было увеличить объемы выполняемых работ. Этой проблемой мы сейчас занимаемся и решаем юридические вопросы по согласованию прилегающих муниципальных участков и территорий, относящихся к общедомовой собственности, – пояснил депутат.

Кроме того, по словам Андрея Никитина, на следующий год муниципалитет за счет собственных средств будет асфальтировать такие участки. Но в любом случае, как он полагает, вопрос должен быть решен положительно уже в этом году.

– Когда мы будем формировать программу следующего года, обязательно учтем эти ошибки, – пообещал народный избранник.

По мнению Андрея Никитина, контроль со стороны депутатов заключается именно в том, чтобы учесть все нюансы.

С тем, что в ходе проводимых работ могут возникать (и возникают) технические нестыковки, согласился и принимавший участие в выездном совещании заместитель министра строительства Омской области Дмитрий Шикалов.

– Сейчас мы в рабочем порядке решили вопрос по этому дому, а в дальнейшем будем обращать больше внимания на возникающие замечания. Все сочленения между дворовыми территориями и проездами к ним будут выполнены,– подчеркнул замминистра.

Кроме того, он подтвердил, что все попавшие в программу этого года 186 городских дворов будут отремонтированы так, чтобы у жителей не было претензий к качеству. Сегодня на 116 домах работы уже ведутся, а установившаяся хорошая погода позволяет все дворы отремонтировать к середине сентября.

В целом по Омску возникла очень большая потребность в замене асфальтобетонного покрытия именно на придомовых территориях, а заявки на участие в программе уже оформили 900 домов. Дмитрий Шикалов пояснил, что реализация проекта «Городская среда» продолжится. В региональном минстрое разрабатывается долгосрочная программа, реализация которой рассчитана на 2018 – 2022 годы.

– На реализацию проекта в Омской области из федерального бюджета планируется выделить 367 миллионов рублей. В итоге на благоустройство городской среды мы сможем направить 450 миллионов. Часть средств пойдет на ремонт дворов и их благоустройство, часть – на общественно значимые места, такие как парки, скверы, центральные улицы. Программа долгосрочная, мы рассчитываем на активное участие граждан, в том числе и в части контроля за производством работ, чтобы средства, которые мы направляем, были максимально эффективно использованы и работы были выполнены качественно, – подчеркнул Дмитрий Шикалов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...