Молодежь не оставят на «скамейке запасных»

Молодежь не оставят на «скамейке запасных»

Дата публикации 30 августа 2017 09:40 Автор Фото Сергей Мельников

Единороссы обсудили проблемы молодежной политики.

На прошлой неделе в Омске прошел очередной форум, организованный региональным отделением партии «Единая Россия». В этот раз партийцы обсуждали проблемы молодого поколения. Открывая форум, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Тетянников подчеркнул, что в омской молодежи скрыт огромный потенциал. В планах партии собрать все интересные идеи и помочь их реализовать.

– Основная проблема в том, что молодые люди зачастую не знают, где себя применить, где получить работу, которая будет соответствовать диплому или их знаниям, – считает Юрий Тетянников. – Нам есть что предложить и сказать. Кто-то говорит, что молодежь уезжает из Омска. Но если одни уезжают, то другие, наоборот, приезжают. Главное – дать им возможность проявить себя. Важно дать молодежи поддержку. Это в хоккейной команде основной состав играет, а молодежь сидит на скамейке запасных и, по сути, на поле не появляется. У нас же молодежь должна быть в первых рядах во всех программах. У нас много молодежи среди кандидатов в депутаты горсовета. Мы смело можем им доверить такие посты.

На благо общества

На встрече говорили также о проблемах молодых предпринимателей, о сложностях волонтерской работы, о развитии спортивных клубов, трудоустройстве выпускников.

Кандидат в депутаты горсовета, индивидуальный предприниматель Андрей Ерошевич предложил в качестве наказа будущим депутатам горсовета от партии «Единая Россия» активно использовать студенческие объединения для реализации различных проектов.

– Нужно более тесно работать с молодежными объединениями. Важно, чтобы идеи рождались в молодежной среде, а не насаждались сверху. Тогда они точно будут находить свою реализацию и принесут благо нашему обществу, – уверен молодой предприниматель.

Также Андрей Ерошевич предложил реанимировать проект «Студенческая дисконтная карта», который задумывался несколько лет назад. По ней молодежь могла получать дополнительные льготы и бонусы в разных заведениях города.

О низких зарплатах и банке вакансий

Кандидат в депутаты горсовета, финансовый директор ПО «Высоковольтные электротехнические аппараты» Роман Соловьев поделился своим мнением относительно того, почему молодежь уезжает из Омска.

– В Омске низкий уровень зарплат. Это негативно, с одной стороны. Но при сравнении с заводами и предприятиями, выпускающими продукцию в других городах, на самом деле это колоссальное преимущество. Себестоимость продукции складывается в том числе из зарплаты. Поэтому наша продукция заведомо в выигрышном состоянии. У нас сейчас сложилась ситуация для развития нового бизнеса, – считает Роман Соловьев.

Он призвал молодежь акцентировать внимание на пред­-принимательстве.

На форуме тема низких зарплат плавно переросла в проблему трудоустройства. Юрий Тетянников предложил создать базу данных с вакансиями для студентов и молодежи и разместить ее в соцсетях.

Кто поможет волонтерам

Руководитель направления «Дни единых действий» Омского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Кристина Доценко обратила внимание участников форума на то, что помощь волонтеров должна осуществляться не только от праздника к празднику. По ее словам, волонтерское движение сегодня в основном представлено студентами. Между тем необходимо к этому движению привлекать и школьников.

– Только в таком случае будет развиваться волонтерское движение, повышаться духовные ценности и степень гражданской ответственности, – уверена девушка. – Для развития добровольческого движения требуется поддержка, в том числе и финансовая. Сегодня уделяется недостаточно внимания работе волонтеров. Порой мы не можем предоставить достойные условия для их работы.

Кристина Доценко в качестве примера рассказала, что к месту проведения мероприятия и домой волонтеры добираются самостоятельно. Но часто мероприятие заканчивается поздним вечером, и добровольцам сложно разъезжаться по домам.

Форум продлился два часа. За это время было затронуто немало проблем и высказано идей, как создать комфортную среду для жизни и работы молодых людей. Выработанные предложения станут частью предвыборной партийной программы.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...