Тайны Омской ратуши

Тайны Омской ратуши

Дата публикации 30 августа 2017 09:30 Автор

Зданию на улице Думской, в котором сейчас находится Омский городской Совет, в этом году исполняется 120 лет. Знакомый каждому омичу дом с башенкой хранит немало секретов.

С 1897 года Омская городская дума и управа разместились в новом здании, специально построенном для этих целей под руководством военного инженера Николая Вараксина. Вся дальнейшая деятельность органов местного самоуправления и наиболее важные события в жизнеустройстве города ассоциируются именно с этим архитектурным сооружением.  

В 1907 году к основному зданию Думы была возведена пристройка с отдельным входом, и в ней разместилась городская публичная библиотека имени Пушкина. Решение о ее строительстве было принято еще в 1899 году – в год столетнего юбилея поэта. Автором проекта расширения здания был городской архитектор Григорий Бартковский.

Закладка здания состоялась в 1904 году, и впоследствии там разместились хранилища и читальный зал библиотеки. После установления советской власти в ноябре 1919 года Омская городская дума была ликвидирована, а с 1924-го по 1995 год в здании размещалась библиотека имени Пушкина.  

В конце 1950-х годов выросшие фонды Пушкинской библиотеки потребовали дополнительных площадей: возникла острая необходимость в строительстве нового корпуса книгохранилищ. В 1960 году архитектор Либготт выполнил проект корпуса для отдела книгохранения, а 18 января 1966 года состоялось открытие нового корпуса. То есть нынешнее здание Омского горсовета – это на самом деле три разных корпуса, построенные в разное время. Дореволюционную постройку от советской  легко отличить по качеству кирпича и кирпичной кладки.  

Здание поставили на охрану как памятник архитектуры в 1980 году. Не случайно оно напоминает древнерусские терема и палаты допетровского времени – с характерными наличниками окон, неоштукатуренной фигурной кирпичной кладкой, шатровыми башнями и крыльцом со столбиками. Этот стиль называется «неорусским», и он был очень популярен в   Российской империи в конце XIX века.  

Высокая башня с флюгером и сегодня  доминанта улицы Думской и крутого берега реки Оми. Вторая башенка на Думской, которая выглядит гораздо проще, по замыслу архитектора Бартковского также должна была завершаться флюгером в виде казака с пикой. Этот замысел зодчего выражал мысль о том, что город тесно связан с историей сибирского казачества.

А за шумной улицей, на которую смотрит главный фасад, сегодня прячется уютный внутренний дворик, увидеть который удается не каждому. Проход с внешней стороны сюда закрыт, но обратный фасад старинного здания тоже красив. Во двор выходит балкончик второго этажа с кованой металлической решеткой, сохранившейся с дореволюционного времени.

Особого упоминания заслуживает старинная система отопления здания. Внутри вековых толстых стен проходят шахты, по которым теплый воздух от печи, находящейся в подвале, расходился по помещениям. Выходы этих шахт до сих пор можно увидеть в коридорах и кабинетах. Сегодня в том подвальном помещении, где когда-то топилась печь, работает кафе «На Думской». Здесь сохранились старинные сводчатые потолки.

Входом в бывшую библиотеку со стороны улицы Думской сейчас не пользуются, но здесь остался прежний вестибюль с аркой. А между первым и вторым этажами сохранилась историческая парадная лестница с металлическими ступенями и площадками из металлических плит. Чугунные перила с завитками также напоминают о прошлом.

В остальном же помещения нынешнего городского Совета используются по тому же назначению, что и 120 лет назад. В зале общей Думы сегодня проходят заседания городского парламента. Большой зал для заседаний был выполнен в стиле неоренессанса – он отождествлялся с гуманным и просвещенным правлением, процветанием города, знатностью и богатством.

И даже в бывшем кабинете городского головы сегодня  кабинет для приемов мэра города Омска. Здесь сохранилась старинная сейфовая железная дверь, за которой, по легенде, хранилась казна города Омска. На самом деле здесь под надежным замком держали архивные документы.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...