Крыши омских многоэтажек покрывают «долгоиграющей» мембранной пленкой

Как уверяют строители, плюсы современного кровельного материала в том, что мембрана практически не нуждается в обслуживании на протяжении 50 и более лет.

До недавнего времени крыша была самым проблемным вопросом у жителей домов по Космическому проспекту, 28, и улице Товстухо 1а. Эти здания плотно примыкают друг к другу и, по сути, представляют собой один объект. Кровля текла постоянно, а во время сильных ливней вода доходила до второго этажа.

«Пришла бумага из регионального Фонда капремонта, что наши дома вошли в список на этот год. Мы быстро провели собрание, набрали 2/3 голосов за ремонт кровли. Это была наша самая большая беда. У нас люди с тазиками спали, электрика была вся залита, даже были замыкания, жили как пороховой бочке», — рассказал житель дома Валерий Кравцов.


На этот объект зашел подрядчик —  ООО «МегаВаттСтрой». Специалисты компании полностью удалили с крыши мягкую кровлю и заменили ее современным материалом — мембраной.

«Мембрана представляет собой пленку толщиной два миллиметра из полимера, или искусственного каучука, — пояснил директор компании Олег Плетнев. — Это прочный и эластичный материал, устойчивый к воздействию солнечных лучей и низких температур. Мембрана выдерживает температурный диапазон от –45 до +70 градусов. Она не лопается и не трескается от мороза и солнца, ее можно эксплуатировать 50 и более лет».

По сути, такая кровля не требует специального ухода. Необходимо только смотреть, чтобы не были забиты воронки и не сорваны колпаки с аэраторов.

«Сильным ветром может унести колпаки, это единственное, за чем нужно следить. Даже снег чистить не нужно. Вода сама испарится. Главное, не пускать никого на крышу, чтобы они повредили пленку. Ну а если что-то произойдет, то можно наложить заплатку. При этом менять все полосу, как было бы с мягкой кровлей, не нужно», — подчеркнул подрядчик.


Контролирующий проведение ремонта крыши на этих домах депутат горсовета Юрий Федотов отметил, что работа на объекте еще не завершена, есть места примыкания, где стоят антенны, растяжки и телевизионные тарелки, которые нужно обработать.


«Важно, чтобы здесь был контролируемый доступ, чтобы ничего не повредить. Управляющая компания должна относиться с должным вниманием, чтобы кровля была во благо и служила долго», — добавил Юрий Федотов.



URL: http://omskregion.info/news/53188-krshi_omskix_mnogoetajek_pokrvayut_dolgoigrayuchsh/
Дата публикации:30/08/2017 16:18
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Наталья Евдокимова