Желающих получить справку «спортивного доктора» записывают на конец ноября

Желающих получить справку «спортивного доктора» записывают на конец ноября

Дата публикации 31 августа 2017 10:11 Автор

Родители школьников, планирующих посещать спортивные секции, столкнулись с проблемой оформления медицинских допусков к занятиям. В минздраве занимаются подготовкой необходимых специалистов. Но признаются, что очереди пока неизбежны.

Напомним, новый порядок обследования детей, занимающихся физкультурой и спортом, потребовал от них раз в год проходить медицинское обследование и получать заключение специалиста по спортивной медицине. В начале года такие специалисты были только во врачебно-физкультурном диспансере, и в итоге в это учреждение образовалась многомесячная очередь желающих получить допуск к занятиям спортом.

Пытаясь решить проблему, в минздраве организовали подготовку врачей по спортивной медицине. На сегодня обучено 22 специалиста из детских городских поликлиник № 4, 8, 6 и 11 районных больниц.

«Осенью пройдут обучение еще 23 специалиста, и тогда мы сможем сказать, что во всех поликлиниках есть врачи по лечебной физкультуре и спортивной медицине. Однако определенная категория лиц будет проходить обследование по-прежнему в физкультурном диспансере, поскольку новый порядок организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом на более серьезном уровне, предполагает обязательное проведение обследования и осмотров в физкультурном диспансере», — пояснила замминистра здравоохранения Омской области Ольга Богданова.

Речь идет о спортсменах, занимающихся спортом на трех этапах: спортивной специализации, совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства. Кроме того, врачи физкультурного диспансера должны привлекаться к консультациям при сложных и спорных случаях. Потому желающих получить справку из физкультурного диспансера записывают уже на конец ноября.

Как заверили в минздраве, и специалисты профильного ведомства, и руководители детских поликлиник ищут способы упорядочить работу, связанную с получением медицинских справок — допусков к занятиям спортом и физкультурой.

«Мы обращались к руководителям спортивных организаций и просили наладить взаимодействие с территориальными детскими поликлиниками по разработке графиков плановых очередных осмотров детей, занимающихся в спортивных секциях, и тогда эта работа носила бы уже более упорядоченный характер. И там, где это взаимодействие налажено, нет никаких проблем. К примеру, вводятся так называемые единые талоны. В детских поликлиниках, где есть такая возможность, даже организованы отделения профосмотров, в которых в определенное время собираются все специалисты, например в городской детской поликлинике № 2 имени Скворцова», — уточнили в минздраве.

Отметим также, что, по данным медиков, углубленные медосмотры детей, желающих заниматься в спортивных секциях на первых двух этапах (этап спортивно-оздоровительный и этап начальной подготовки), особенных сюрпризов не преподнес. Да врачи их и не ждали. Ведь дети проходят медицинские осмотры ежегодно и, в принципе, хорошо обследованы, считают в минздраве.

«Но на следующих этапах спортивной подготовки, приблизительно на 5% увеличилось количество лиц, не допущенных к занятиям спортом. И это связано еще и с тем, что одновременно с порядком обследования лиц, занимающихся физической культурой и спортом, вышли еще и методические рекомендации по допуску данных лиц. На первом месте среди причин недопуска стоят заболевания сердечно-сосудистой системы, на втором — заболевания органов зрения», — пояснила Ольга Богданова.

Между тем в минздраве обещают продолжить работу по упорядочиванию организации и проведения осмотров в детских поликлиниках. Это и введение единых талонов, и привлечение к медосмотрам дополнительно узких специалистов.

Руководителям спортивных организаций в минздраве советуют не только критиковать медицинскую службу, но и налаживать контакт с территориальной медицинской организацией и вместе регулировать прохождение детьми медосмотров.

Что касается предложений руководителей спортшкол и родителей юных спортсменов о проведении медосмотров непосредственно на спортивных объектах, то они вряд ли могут быть реализованы, считают в минздраве.

«Поскольку обследование предусматривает огромный перечень лабораторных и инструментальных исследований, а осмотр врачами-специалистами должен проводиться в организациях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность», — пояснили в минздраве.

 


Распечатать страницу