В Омской области медики спасли жизнь утонувшему в бассейне ребенку

В Омской области медики спасли жизнь утонувшему в бассейне ребенку

Дата публикации 31 августа 2017 10:36 Автор

Мальчик упал в бассейн для полива, наглотался воды и не подавал признаков жизни. Врачи скорой помощи совместно со специалистами Кормиловской ЦРБ смогли спасти ребенка. Сейчас мальчик находится на лечении в областной детской больнице.

Как сообщили в минздраве, в понедельник, 28 августа, в 19:45 диспетчеру службы скорой помощи Кормиловской ЦРБ поступил экстренный вызов. Бабушка двухлетнего малыша рассказала, что внук упал в бассейн для полива и не дышит. Поселок, откуда поступил вызов, расположен в 19 км от Кормиловки. Незамедлительно на вызов выехала бригада скорой медицинской помощи, а родственники под руководством диспетчера «скорой» попытались оказать ребенку первую помощь и выехали навстречу бригаде медиков.

«Уже в 19:56 родственники передали ребенка фельдшеру бригады скорой помощи. В момент передачи у малыша действительно произошла остановка дыхания. Фельдшер на месте провела реанимационные мероприятия, что позволило восстановить дыхание ребенка. По прибытии в Кормиловскую ЦРБ незамедлительно было проведено обследование и осмотр врачом-реаниматологом районной больницы, а также консультация дежурного реаниматолога областной детской клинической больницы», — отметили в минздраве.

Всю ночь медики проводили мероприятия по восстановлению жизненно важных функций ребенка. К утру состояние его улучшилось, он пришел в сознание и бригадой санитарной авиации был доставлен в неврологическое отделение областной детской больницы, где находится в настоящее время и получает необходимое лечение. Врачи отмечают положительную динамику.

«Все закончилось благополучно благодаря оперативной и слаженной работе родственников и медиков. Пока ехала бригада, дедушка сразу же начал оказывать ребенку первую помощь, которая была бы неэффективной, если бы вовремя не подключилась бригада скорой медицинской помощи, оказавшая необходимые реанимационные мероприятия прямо в машине, так как родственники выехали навстречу бригаде», — рассказала заместитель главного врача БУЗОО «Кормиловская ЦРБ» Людмила Таранова.

ранее по теме

Максим Стуканов: «Врачи "скорой" каждый день рискуют жизнью»

Максим Стуканов: «Врачи "скорой" каждый день рискуют жизнью»

Омская скорая помощь в декабре празднует 80 лет со дня основания. О том, как хамство может в прямом смысле убить врача, о правиле «золотого часа» в действии и о том, как кабинеты «неотложки» в поликлиниках повлияют на работу «скорой», мы беседуем с главным врачом БУЗОО «Станция скорой медицинской помощи» Максимом Стукановым.


Распечатать страницу