На Курбан-байрам в Омске перекрывают 19-ю и 20-ю Линии

На Курбан-байрам в Омске перекрывают 19-ю и 20-ю Линии

Дата публикации 31 августа 2017 13:14 Автор Фото Сергей Мельников

В этом году праздник начинается 1 сентября и будет длиться три дня. После утренней молитвы верующие посещают кладбища, молятся за усопших и только после этого приступают к жертвоприношению.

Курбан-байрам — это праздник жертвоприношения. Его проводят после праздничного намаза. Халяльное мясо делится на три части: одна раздается нуждающимся, вторая остается для семьи, а третья служит праздничным угощением для гостей. После начинается застолье, которое проходит в кругу друзей. Курбан-байрам мусульмане будут праздновать в течение 3 дней.

«Омск — многонациональный и многоконфессиональный город. Уважение к традициям народов, проживающих в тесном соседстве, является условием его успешного культурного и социального развития», — отметила директор департамента общественных отношений и социальной политики Радмила Мартынова.

В пятницу, 1 сентября, во всех мечетях Омска прозвучат особые молитвы в честь праздника жертвоприношения. Основные торжества пройдут в Сибирской соборной мечети по адресу: ул. 20-я Линия, 102, и в мечети Хаир-Ихсан по адресу: ул. Богдана Хмельницкого, 140.

В связи с проведением праздника будет закрыто движение автотранспорта по улицам 19-я Линия и 20-я Линия на участке от улицы Лермонтова до улицы 10 лет Октября. Автобусы и маршрутки на этом участке не ходят, а автомобилистам придется искать объездные пути на время с 06:00 до 13:00.

Справка

В мусульманской религии праздник Курбан-байрам считается одним из самых главных, его также называют днем жертвоприношения. Праздник является частью паломничества в Мекку, а так как не каждый может совершить хадж, приносить жертву принято повсюду, где могут быть верующие.

Курбан-байрам для верующих начинается с молитвы в мечети. Также обязательно надевают новую одежду, используют благовония. Важная ритуальная часть — жертвоприношение (обычно барана, коровы или верблюда). По традиции в эти дни нельзя скупиться на угощения, мусульмане должны накормить бедных и нуждающихся. Часто для родных и близких делают подарки.

ранее по теме

В Омске в преддверии праздника Курбан-байрам в Концертном зале прошел вечер мусульманских песен

В Омске в преддверии праздника Курбан-байрам в Концертном зале прошел вечер мусульманских песен

Зрители увидели выступления лучших творческих коллективов Омской области. В программе были песни на казахском, татарском и других языках. Гостьей вечера стала финалистка проекта «Голос. Дети» Саида Мухаметзянова из Татарстана.

 

Распечатать страницу