Омские школьники помогут тяжелобольным сверстникам «цветочными» деньгами

Омские школьники помогут тяжелобольным сверстникам «цветочными» деньгами

Дата публикации 31 августа 2017 13:38 Автор Фото Татьяна Рейн

В День знаний многие юные омичи придут на линейку с воздушными шарами вместо букетов – они будут участвовать во Всероссийской акции «Дети вместо цветов». Родители других школьников готовят деньги на праздничные композиции.

Омские школы все чаще присоединяются ко Всероссийской акции отказа от букетов. В рамках проекта «Дети вместо цветов», организованного благотворительными организациями, родители вместо покупки букетов жертвуют деньги на помощь тяжелобольным детям.

Омск в третий раз принимает участие в акции. Валерий Евстигнеев, директор благотворительного центра «Радуга», на пресс-конференции, прошедшей в пресс-центре МКР-Медиа,  рассказал о смысле проекта: «Для общества эта акция — еще один инструмент поговорить о доброте, о том, что творить добро легко и просто».

В 2017 году официально заявили о своем участии 7 школ, но по опыту предыдущих лет — их будет больше заявленного числа. В прошлом году на 1 сентября «цветочными деньгами» удалось собрать 80,5 тысячи, но потом еще несколько дней школьники «доносили» деньги и сумма перевалило за 100 тысяч рублей.  На эти средства «Радуга» смогла оказать помощь по протезированию Маше Кистановой. В этом году планируют помочь Артуру Грядовскому, 6-летнему мальчику с диагнозом «муковисцидоз», которому жизненно необходим виброжилет. Все способы перечисления пожертвований указаны на сайте благотворительного центра «Радуга» .

Ольга Петрова, директор школы № 8, участвующей в акции «Дети вместо цветов» уже второй год: «Для любого учителя букет – символ любви, символ признательности за труд педагога. Тем не менее, педагоги нашей школы с большой охотой поддерживают участие в этой акции».

Как правило, от класса дарится один общий букет учителю, финансовые средства на другие цветы попадают в ящик для пожертвований, а дети на праздничной линейке стоят со специальными воздушными шарами.

Между тем цветочный ажиотаж, охвативший родителей школьников, накануне 1 сентября достиг своего пика — цветочные магазины уже не принимают заказов на букеты, а в павильонах распродаются последние тематические композиции.

Как рассказал директор цветочных салонов «Букетик» Николай Сауляк, средняя цена на школьные букеты составляет 650—700 рублей, а на тематические композиции к 1 сентября – около 1,5 тысячи рублей. Стоимость практически не меняется в течение последних 4 лет. Букеты на день знаний обычно украшают атрибутами учебы: циркулями, линейками, карандашами и глобусами.

Флористы используют в основном осенние цветы (1 сентября негласно считается «праздником хризантем»), либо недорогие кенийские розы. Да, и при покупке цветов на этот праздник работает правило: маленький ребенок – маленький букет.

Распечатать страницу