Во всех омских школах пройдет онлайн-урок «ПроеКТОриЯ»

Во всех омских школах пройдет онлайн-урок «ПроеКТОриЯ»

Дата публикации 31 августа 2017 14:07 Автор Фото Сергей Мельников

Первый урок в новом учебном году будет посвящен профессиональной навигации школьников, поэтому в названии крупным шрифтом выделены буквы «К», «Т», «О» и «Я». У школьников будет возможность послушать руководителей крупнейших предприятий РФ.

Об этом и о многом другом, связанном с 1 сентября, на пресс-конференции в Доме журналиста рассказала министр образования Омской области Татьяна Дернова.

Как пояснила глава омской системы образования, для проведения первого онлайн-урока «ПроеКТОриЯ», посвященного профессиональной ориентации школьников, все образовательные учреждения получили общие методические рекомендации под  названием «Россия, устремленная в будущее». И расписание для проведения дополнительных классных часов. Так, старшеклассникам после просмотра видеоурока будет предложено представить свое видение стратегии развития экономики региона до 2035 года.

«Это должны быть исключительно личные рассуждения о жизни, об экономике, путях ее развития в ближайшие десятилетия. Думаю, что детям будет интересно работать над таким заданием, да и учителям тоже. Точно знаю, что они сделают открытия в отношении детей, о которых, как им кажется, они все знают. Такие  классные часы дают много новой информации в отношении каждого ученика. Наша задача – обратить внимание на их взгляды, устремления и всячески развивать их индивидуальность», — отметила Татьяна Дернова.

Напомним, о том, что школьная профориентация сегодня отстает от запросов общества и давно нуждается в модернизации, шла речь на августовском педсовете в Доме учителя 29 августа. На нем глава региона Виктор Назаров дал поручение Татьяне Дерновой организовать в ближайшее время во всех школах области тестирование профессиональных склонностей учеников и выстраивать работу с детьми в соответствии с его результатами.

«Мы согласны: работа по профориентации сильно отстает от современных требований к подготовке высококвалифицированных специалистов. Она должна стать очень индивидуальной. Если всех учеников вести в одно место, будет нулевой эффект. Каждому ребенку нужно свое. Чтобы выстраивать индивидуальную работу с каждым школьником, надо понимать, какие у него склонности», — отметила Дернова.

Министр призналась, что в свое время муж требовал от нее организовать тестирование профессиональных склонностей у их сыновей.

 «Но при всем том, что я всю жизнь работаю в системе образования, так и не нашла времени, чтобы организовать тестирование своих сыновей. В итоге они пошли учиться туда, где когда-то учился их отец, — в СибАДИ», — сказала министр и заметила, что  из-за этого и сегодня испытывает чувство вины перед детьми. Возможно, у них на самом деле совсем другие профессиональные склонности?

По словам Татьяны Дерновой, тестирование профспособностей надо проводить как можно раньше – в 8—9 классах. Чтобы у школьников еще было время для того, чтобы больше узнать о тех профессиях, склонность к которым у них выявят компьютерная программа и кадровые психологи. И после этого сделать окончательный выбор и выстроить индивидуальную траекторию получения определенной профессии.

Возможно, школьник пожелает  после 9 класса пойти учиться в колледж, чтобы быстрее освоить профессию и проверить свои склонности к ней на практике. А те, кто выберут профессии, требующие высшего образования, смогут сосредоточиться на дополнительном изучении предметов ЕГЭ по выбору.

Читайте также

На августовском педсовете Виктор Назаров предложил внедрить тестирование профспособностей школьников

На августовском педсовете Виктор Назаров предложил внедрить тестирование профспособностей школьников

В Доме учителя состоялось главное совещание педагогов области, на котором они подвели итоги работы в минувшем учебном году и определили задачи года предстоящего.

Читайте также

Глава омского минобразования настаивает на добровольности родительских взносов

Глава омского минобразования настаивает на добровольности родительских взносов

В интервью «ОМСКРЕГИОНУ» Татьяна Дернова дала свою оценку подготовке школ региона к новому учебному году, высказала свое отношение к существующей практике сборов средств с родителей на решение проблем образовательных учреждений.

Распечатать страницу