В выходные на улице Ленина омичей ждет «Мятная лиса»

В выходные на улице Ленина омичей ждет «Мятная лиса»

Дата публикации 31 августа 2017 15:36 Автор Фото Алексей Пантелеев

Объявлена программа выходного дня на улице Ленина, которая на ремонте, поэтому закрыта для транспорта. Мероприятия планируется провести действительно на любой вкус. Дело за малым – чтобы на старте осени погода не подвела.

«Живой Любинский» — так назвали в середине августа организаторы свой масштабный проект. Региональный минкульт пригласил выступать на Любинском проспекте ярких, талантливых, интересных омичей и гостей города.

«В субботу и воскресенье Любинский проспект будет дышать культурной жизнью. Рабочее название нашего проекта — «Живой Любинский», — рассказала на специально организованной пресс-конференции замминистра культуры Омской области Анна Статва. — Но подразумевается, что жизнью его будут наполнять наши жители».

Каждые выходные здесь планируется проводить массовые мероприятия. В минкульте говорят, что подобный формат культурного пространства интересен омичам.

Организаторы не планируют ограничиваться мероприятиями с участием профессиональных артистов, но и приглашают всех желающих присоединиться к этому культурному пространству, выйти к людям и показать себя.

«В этот раз многое зависит от погоды. Но мы надеемся, что ради такого благого начинания омская осень порадует нас теплыми днями», — заявил министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

Как сообщили в пресс-службе профильного министерства, на улице Ленина будет размещено несколько творческих площадок.

Так, рядом со зданием бывшей женской гимназии расположится турбюро Музея просвещения. В выходные для всех желающих будут организованы бесплатные экскурсии по историческому центру города.

В субботу и воскресенье с 17 до 19 часов на площадке возле памятника М.А. Врубелю начнет работу выставка, посвященная знаменитому художнику «Врубель – мой земляк».

В Камергерском переулке омский Киновидеоцентр представит фотовыставку «Кино в фотографиях» и проект «Омск кинематографический» – все желающие увидят уникальные кадры архивной кинохроники и винтажных фильмов об Омске разных лет.

В сквере у Драмтеатра пройдет литературный пленэр, где можно будет услышать выступления омских поэтов, увидеть презентации книжных новинок, принять участие в интерактивной экскурсии, посвященной Ф.М. Достоевскому.

Кроме того, все выходные там открыт «зеленый» детский читальный зал – прямо на газоне для юных читателей будут организованы игры, викторины, творческая мастерская и знакомство с новыми детскими книгами.

Рядом с любителями литературы расположатся те, кто стремится поддерживать здоровый дух в здоровом теле. Студия танцев «Мятная лиса» пригласит всех желающих на занятия по пластике и растяжке.

Возле закладного камня памятника М.А. Ульянову омичей и их детей на праздник приглашает театр «Третий круг».

Кроме того, в субботу, 2 сентября, омичам представят:  на пересечении улиц Ленина и Партизанской – фрагменты литературно-музыкальной программы «Темные аллеи» в исполнении артистов Филармонии Елены Чередовой и Александра Болдырева; публичную лекцию о творчестве М.Ю. Лермонтова – в рамках литературного пленэра в сквере у Драмтеатра.

В воскресенье, 3 сентября, программа выходных будет дополнена:

На пересечении улиц Ленина и Партизанской – выступлением любимицы омской публики Светланы Бородиной и интерактивной программой с розыгрышем призов от Филармонии; литературный пленэр состоится в сквере у Драмтеатра — публичной лекцией «Черная роза Тифлиса», посвященной романтической истории любви Александра Грибоедова и Нино Чавчадзе.

Читайте также

Андрей Голушко: улицу Ленина в Омске нужно закрывать для машин на все выходные

Андрей Голушко: улицу Ленина в Омске нужно закрывать для машин на все выходные

По мнению политика, исторический Любинский проспект должен ожить с помощью молодежи, новых кафе и выступлений артистов и музыкантов.


Распечатать страницу