Омский министр образования против переноса начала учебного года на 1 октября

Омский министр образования против переноса начала учебного года на 1 октября

Дата публикации 31 августа 2017 17:27 Автор

В пятницу, 1 сентября, одновременно 1337 образовательных учреждений Омской области – школы, вузы, колледжи — распахнут свои двери и начнется новый учебный год. В том числе для 218 тыс. школьников, что на 6 тыс. больше, чем в 2016 году.

Об этом, а также о том, во сколько обошлась бюджету подготовка школ к новому учебному году, об 11-летнем  родительском всеобуче  и о других аспектах, связанных с 1 сентября, министр образования Омской области Татьяна Дернова рассказала на пресс-конференции в Доме журналиста.

По словам Татьяны Дерновой, 1 сентября в Омском регионе откроют свои двери 1337 различных образовательных учреждений – школы, вузы, колледжи. А также 4 школы, действующие на территории исправительных колоний Управления исполнения наказаний.

«Да, эти школы тоже подведомственные нам, в них обучают тех, с которыми мы когда-то недоработали. Если дети не получили в свое время   необходимое образование, и семья не помогла нам в этом, то сегодняшняя задача  - организовать их обучение в исправительном учреждении и таким образом социализировать в обществе», — отметила Татьяна Дернова.

Особый акцент министр образования сделала на основных и средних общеобразовательных школах. Их в этом году в регионе насчитывается 725. По данным на сегодняшний день, 1 сентября в них придут около 218 тыс. детей. Впрочем, эта цифра может еще измениться — как показывает практика, окончательные цифры складываются к 15 октября. К этому же числу становится известно, сколько конкретно пришло в школы региона молодых специалистов, и сколько еще вакансий остаются открытыми.

Больше всего министра образования Омской области радует прирост в этом году первоклассников – их на 2 тыс. больше, чем в прошлом году. Общее прибавление в школах в этом году  — 6 тыс. детей.

«Мы несказанно рады первоклассникам. Когда детей приходит больше, мы  понимаем, что в целом общество позитивно, благополучно. Когда это есть, то и детей появляется все больше», — сказала Татьяна Дернова.

Также министр рассказала журналистам о последних важных событиях в системе регионального образования. В частности, отметила  разработку коллективом специалистов института развития образования проекта пособия «Родительский всеобуч». Уже издан сигнальный номер нового пособия, который заявлен на федеральный конкурс Минобразования.

Как пояснила Татьяна Дернова, к решению организовать родительский всеобуч в министерстве образования пришли еще в 2014 году, когда в Омской области осложнилась ситуация с суицидальным поведением подростков. Все понимали, что это  - результат недостатка внимания к подросткам не только со стороны учителей, но и со стороны родителей. И решили помочь родителям стать своего рода «домашними психологами».

«Мы начали один раз в четверть проводить родительский всеобуч или, по-другому, единое областное родительское собрание, на котором родителей стали учить слышать, понимать своих детей и оказывать им помощь в нужную минуту. А если нет понимания, какую помощь оказать, то хотя бы не бояться обращаться со своими вопросами к специалистам», — пояснила Дернова.

Но как показали прошедшие годы, работе по обучению родителей вниманию к детям и соучастию в решении их проблем не хватало системности и научности, которые бы гарантировали результат. За решение этой задачи взялся коллектив института развития образования, и как выше было сказано, недавно представил итог своей работы.

В министерстве образования рассчитывают, что работа института развития образования Омской области будет оценена по достоинству.

В завершении пресс-конференции журналисты задали Татьяне Дерновой много вопросов, касающихся не только подготовки к новому учебному году, но и общих проблем российского образования и даже законодательных инициатив депутатов Госдумы.

В частности, журналисты поинтересовались мнением Татьяны Дерновой по поводу предложении Владимира Жириновского перенести начало учебного года с 1 сентября на 1 октября.

Министр образования Омской области не видит никаких объективных причин переносить начало нового учебного года на октябрь.

«В Омской области самые теплые месяцы – июнь, июль и август. Поэтому  это самое комфортное время для летнего отдыха детей. Если сдвинуть старт учебного года на октябрь, то когда выпускники будут сдавать ЕГЭ? Когда в вузах проводить приемную кампанию? Не понимаю, зачем менять систему, которая отлажена и хорошо действует?» — рассуждает Дернова.

Читайте также

Во всех омских школах пройдет онлайн-урок «ПроеКТОриЯ»

Во всех омских школах пройдет онлайн-урок «ПроеКТОриЯ»

Первый урок в новом учебном году будет посвящен профессиональной навигации школьников, поэтому в названии крупным шрифтом выделены буквы «К», «Т», «О» и «Я». У школьников будет возможность послушать руководителей крупнейших предприятий РФ.

Читайте также

На августовском педсовете Виктор Назаров предложил внедрить тестирование профспособностей школьников

На августовском педсовете Виктор Назаров предложил внедрить тестирование профспособностей школьников

В Доме учителя состоялось главное совещание педагогов области, на котором они подвели итоги работы в минувшем учебном году и определили задачи года предстоящего.

Распечатать страницу